mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
14.03.2017

Выставка художника Анны Зайцевой «Пробуждение»

Выставка художника Анны Зайцевой «Пробуждение»

Мартовское пробуждение

В ректорской галерее главного корпуса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 14 марта состоялось открытие персональной выставки «Пробуждение» воронежской художницы Анны Зайцевой. 
Открыл выставку проректор по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Алексей Николаевич Морозов. В своём вступительном слове он напомнил всем собравшимся на открытие весеннего вернисажа студентам, что искусство играет в воспитании и становлении личности важную роль, способствуя развитию многогранности духовных интересов будущего медика. Также он отметил, что писатели М.А. Булгаков, В.П. Аксенов, А.П. Чехов, музыкант А.Я. Розенбаум, художники А.И. Жижиленко, А.Г. Бильжо, В.А. Юдин имели медицинское образование.
Также выступила с приветственным словом и автор представленных на выставке работ художник Анна Зайцева, которая поблагодарила ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко за предоставленную возможность провести свою персональную выставку и преподнесла в дар медицинскому университету свою картину, на которой изображен один из символов Воронежа корабль «Гото Предестинация».
Анна с раннего детства увлеклась живописью и с тех пор рисует практически каждый день, черпая вдохновение из всего, что ее окружает и затрагивает душу.
Детское увлечение привело её в художественную школу, успешно окончив которую, она продолжила обучение творческому мастерству в педагогическом колледже. Именно здесь проявилась настоящая любовь к живописи и графике.
В своем творчестве Анна следует традициям реалистической школы, изображая все, что кажется ей интересным и вдохновляющим. Особенно художницу привлекают яркие букеты цветов и сюжеты с участием братьев наших меньших.
Анна не ограничивается работой в студии и часто в выходные уезжает на пленер за город, где и создает этюды, которые впоследствии дорабатывает в своей мастерской.
Основная часть картин, представленных на выставке в ВГМУ, написана в прошлом году и уже побывала на нескольких региональных выставках и творческих конкурсах.  Творчество Анны Зайцевой известно не только в Воронеже - несколько ее работ уже уехали в разные города России.
Открывшаяся в Воронежском медицинском университете выставка – это первая персональная выставка в карьере молодой художницы.