10.02.2017

День российской науки в ВГМУ

8 февраля в День российской науки в центральной медицинской аудитории главного корпуса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась встреча студентов с инструкторами, руководителями проектов «Онкостоп» и «Помоги мне». В этот день по всей стране проходят мероприятия, которые популяризируют отечественную науку, и медицина – в том числе. Обучающиеся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко имели возможность узнать об основах оказания первой помощи, а также пройти скрининговое тестирование, которое направлено на выявление предрасположенности к онкологическим заболеваниям.

Открыл площадки проектов председатель Совета СНО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Виталий Дупин. Он напомнил, что в декабре минувшего года была утверждена Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации, которая направлена на ряд приоритетных задач, в число которых входит развитие персонифицированной медицины. Именно такая медицина, по прогнозам специалистов, способна повысить качество лечения, т.к. главной ее задачей является выявление рисков возникновения того или иного заболевания.

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко активно поддерживает общероссийскую тенденцию по увеличению количества молодых ученых, вливается в решение стратегически-важных задач, которые поставлены перед отечественной медициной. Популяризация медицинской науки среди студентов и практикующих врачей обусловлена не только федеральной Стратегией, но также имеет локальную значимость. В нашем университете 2017 год объявлен Годом науки. По словам Виталия Дупина, студенческое научное общество взяло на себя ответственность становления молодых специалистов. Подобные встречи студентов с тьюторами – лишь часть этого процесса.

Проект «Помоги мне», руководителями которого являются выпускники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Руслан Мошуров и Андрей Слюсарев, существует с 2014 года. Программа рассчитана на то, чтобы обучить население оказывать доврачебную первую помощь. По словам соруководителя проекта студентки ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Анжелики Аржаных, им удалось спасти уже три человеческих жизни в реальных условиях дорожно-транспортных происшествий. Это было достигнуто за счет комплексных мероприятий, превентивных процедур, которые организаторы провели в различных учреждениях города.

«Онкостоп» - еще один проект, с которым ознакомили студентов. Его курируют Анжелика Аржаных и Руслан Мошуров. Основная задача проекта, который реализуется с 2015 года, - выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях путем проведения анкетирования. Совместно с Воронежским областным клиническим онкологическим диспансером за полтора года активисты опросили более двух тысяч человек и выявили пять злокачественных образований. При определении предрасположенности к онкологии, население получает направление на консультацию к узким специалистам.

Кроме проведения тестирования и мастер-классов по оказанию первой помощи в рамках Дня российской науки инструкторы проекта «Помоги мне» были удостоены похвальными грамотами. Среди них: Андрей Слюсарев, Кирилл Мирошник и Анна Желнинская. Организаторы также представили новый состав тьюторов, которые будут обучать следующее поколение студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.