mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
30.01.2017

Итоги внутривузовской студенческой научно-практической конференции «Студенческая наука ХХI века»

Итоги внутривузовской студенческой научно-практической конференции «Студенческая наука ХХI века»

27 января на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» состоялась научно-практическая конференция «Студенческая наука ХХI века», приуроченная ко Дню студента. Организатор конференции – кафедра гигиенических дисциплин ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России.

В работе конференции приняли участие представители кафедр эпидемиологии и общей гигиены нашего вуза, студенты медико-профилактического факультета 5-6 курсов, интерны. Общее количество участников 40 человек.

На заседании были заслушаны доклады по результатам учебно-исследовательской, научно-исследовательской работы обучающихся, отражающие актуальные вопросы современного общества: профилактика инфекционной и неинфекционной патологии в регионе; качество жизни студентов и учащихся, его составляющие; внедрение информационных технологий в повседневную жизнь и их влияние на формирование зависимости. Все работы были представлены эффектным презентационным материалом и имели практическую ориентацию на принятие управленческих решений по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, укреплению и дальнейшему совершенствованию профилактического звена современной системы здравоохранения.

Профессорско-преподавательским составом присутствовавших кафедр отмечено высокое качество работ. Представленные доклады вызвали живое обсуждение.

В докладах и дискуссиях отмечено, что в современных условиях сохранение и укрепление здоровья населения является приоритетом; отражено значение современного уровня развития. Современному обществу с его моделью потребления, системой здравоохранения, накопленным «багажом» масштабных проблем, интенсивным развитием информационно-компьютерных технологий и их внедрением во многие сферы деятельности необходимо совершенствование и укрепление как научного сообщества, так и практической медицины.