mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
30.01.2017

Вспоминаем Афганистан

26 января 2017 года объединённая научная медицинская библиотека ВГМУ им. Н.Н. Бурденко провела встречу с доцентом кафедры медицины катастроф Геннадием Ивановичем Сапроновым и доцентом кафедры микробиологии Сергеем Николаевичем Гавриловым - участниками боевых действий в Афганистане.

Встреча проходила в музейном комплексе нашего медицинского университета. На встречу были приглашены доцент кафедры философии и гуманитарной подготовки Сергей Евгеньевич Руженцев. Председатель совета ветеранов нашего университета доцент Владимир Михайлович Крюков рассказал студентам об этой организации, о том, что молодежь должна чтить память наших коллег. А наши афганцы рассказали о тяжелейшей эпидемиологической обстановке во время афганской войны.

В то время свирепствовали брюшной тиф, холера, кишечные инфекции, малярия. И с этими инфекциями боролись наши врачи. С.Н. Гаврилов работал в лаборатории, а Г.И. Сапронов - в больнице. Они рисковали жизнью, потому что дороги, по которым приходилось ездить, были очень сложными и опасными: ущелья, горы, велись обстрелы со стороны моджахедов. Они рисковали, но выполняли свой гражданский долг.

Изучение истории войн, которые проходили в советское время, требует глубокого осмысления страшных событий и извлечения должных уроков для того, чтобы они не повторялись. Объективная оценка складывается из рассказов непосредственных участников этих событий. Молодое поколение должно знать своих героев, понимать и уважать историю Отечества. В конце встречи прозвучала патриотическая песня в исполнении студента 5 курса лечебного факультета Артема Сундеева.