mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
24.01.2017

Российско-китайское сотрудничество продолжается

С 14 по 15 января 2017 года в Пекине состоялись сразу два значимых события: научно-практическая конференция по медицине и фармации Постоянного совета Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ) и четвёртое заседание Постоянного совета РКАМУ.

Конференция была организована РКАМУ при поддержке Харбинского медицинского университета и Инвестиционной группы компаний с ограниченной ответственностью «Хайма».

Программа визита Российской делегации включала в себя встречу с руководством Пекинского медицинского университета, во время которой стороны обменялись информацией о системах медицинского образования и своих достижениях в этом направлении.

На торжественно открытой 15 января международной конференции были представлены успехи китайских учёных в различных сферах медицины и фармации. С российской стороны на конференции прозвучали доклады о перспективных направлениях развития медицинского образования.

Во второй половине этого же дня состоялось заседание Постоянного Совета РКАМУ.

Открыл заседание приветственным словом сопредседатель РКАМУ с китайской стороны, ректор Харбинского медицинского университета, профессор Ян Баофэн. Затем к собравшимся обратился сопредседатель РКАМУ с российской стороны, академик РАН, ректор Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Петр Глыбочко.

На заседании были представлены доклады, заслушан отчет об итогах деятельности РКАМУ в 2016 году и утверждена программа мероприятий на 2017 год.

На конференции присутствовали представители 53 ведущих китайских медицинских университетов, в также ректоры девяти российских медицинских университетов.

Для участия в конференции был приглашен и ректор нашего медицинского университета, профессор Игорь Эдуардович Есауленко, который принял активное участие в работе совета РКАМУ и в конференции. В своих выступлениях он рассказал об опыте работы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по организации российско-китайского академического сотрудничества, об открытии в Воронеже 11 ноября 2016 года Центра традиционной китайской медицины, а также поделился планами сотрудничества на будущее.

На конференции были рассмотрены вопросы совместного российско-китайского взаимодействия в области здравоохранения и дальнейшего развития сотрудничества российских и китайских университетов в вопросах образования, научных исследований, академических и культурных обменов.

Участие в работе РКАМУ, развитие Центра традиционной китайской медицины, дальнейшие перспективы совместного научного и иного сотрудничества между ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и Харбинским медицинским университетом - эти и другие вопросы стали предметом для обсуждения в ходе отдельной состоявшейся встречи Игоря Есауленко и Ян Баофена.

Посетив в ноябре 2016 года Воронеж, делегация из Харбинского и Хэйлунцзянского медицинских университетов с интересом ознакомилась с учебными и лечебными базами ВГМУ имени Н.Н. Бурденко, инновационными проектами, представленными его ведущими учеными, культурной жизнью города. Все это заложило основу для продолжения нашего сотрудничества.

В планах ВГМУ: проведение летней языковой школы РКАМУ, визит в Воронеж специалистов традиционной китайской медицины для проведения мастер-классов в Центре традиционной китайской медицины, организация стажировок для студентов и аспирантов ВГМУ имени Н.Н. Бурденко в Харбинском медицинском университете, проведение видеоконференций по инновационным проектам, представленным ВГМУ, участие в работе сетевого университета и многое другое.

К участию в российско-китайском сотрудничестве приглашаются заинтересованные кафедры университета, студенты и аспиранты, а открывающиеся перспективы послужат стимулом для дальнейшего изучения ими английского языка, без знаний которого невозможно обойтись современному врачу.