mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
24.01.2017

Поздравляем победителей III регионального конкурса исследовательских студенческих проектов «Профессией горжусь»!

К сожалению, мало кто в современном мире гордится своей профессией. В последнее время и в медицине, где главными принципами являются гуманность и милосердие, также остро встает вопрос о повышении престижа профессии. Поэтому медицинские образовательные организации ставят перед собой цель выпустить медицинских работников, которые не только качественно и квалифицированно выполняют свою работу, но и гордятся своей профессией.

К 80-летию Областного государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Старооскольский медицинский колледж» Министерства здравоохранения РФ, Совет директоров медицинских и фармацевтических учреждений среднего профессионального образования Центрального федерального округа, Департамент здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области и Старооскольский медицинский колледж проводили III региональный конкурс исследовательских студенческих проектов «Профессией горжусь» среди студентов медицинских и фармацевтических учреждений среднего профессионального образования ЦФО. В этом конкурсе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко представляли учащиеся первого курса Института сестринского образования отделения СМ и ФО по специальности «сестринское дело».

Организуя мероприятие, оргкомитет под председательством Совета директоров медицинских и фармацевтических учреждений среднего профессионального образования Центрального федерального округа Н.И. Литвиновой, заместителя председателя – Селиванова Н.С. (директора Областного государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Старооскольский медицинский колледж») и 9 его членов, поставил две задачи, к решению которых надо стремиться:

- во-первых, необходимо повысить престиж профессии медицинского и фармацевтического работника;

- во-вторых, важно создать в общественном сознании положительный образ данного работника.

Главной особенностью этого Конкурса было стремление создать творческий союз «Студент - Преподаватель».

Конкурс проходил в два этапа: первый – заочный с 1 декабря и второй 22 декабря при непосредственном выступлении участников первого тура. Предлагались определенные направления и требования к исследовательской работе (объем не более 25 страниц, уникальность не менее 80%, её исследовательский и экспериментальный характер, рецензия руководителя, презентация материала).

Студенты 1 курса Института сестринского образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, отделения СМ и ФО Марчукова А.А. (группа ССД 101) и Гордеева Ю.А. (группа ССД 103), выбрали направление Конкурса: «Милосердие как основа профессионализма медицинского работника». Работу курировали научные руководители: заведующая кафедрой организации сестринского дела, доцент, к.м.н. А.В. Крючкова и преподаватель кафедры организации сестринского дела, к.м.н. Л.Г. Гриднева. В результате совместной плодотворной деятельности преподавателей и обучающихся на конкурс было представлено исследование на тему: «Милосердие – нравственный стержень сестринского дела».

Работа была интересно структурирована: с одной стороны, материал изложен в соответствии с историческими этапами сестринского милосердного служения, а с другой – приведены различные контрастные примеры. Авторы переработали большое количество исторического материала, подчеркнув отдельные известные факты в контексте милосердного служения медицинских работников. Получившаяся работа пронизана теплом, бережным и неравнодушным отношением к выбранной теме, что не осталось незамечено жюри Конкурса. Кроме того, в исследовательской работе была проанализирована и отражена внеучебная деятельность ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и, в частности, кафедры организации сестринского дела: привлечение обучающихся в проведение таких мероприятий как «Белый цветок», «Дни милосердия», «Образ жизни - здоровье», «Здоровый ребенок – счастливый ребенок» и др.

Студенческая проектная работа была представлена на заочный этап III регионального конкурса исследовательских студенческих проектов и награждена дипломом победителя заочного этапа конкурса.

Поздравляем участников проекта!