19.01.2017

Акция «Час здоровья»

Прошли долгожданные праздники - Новый 2017 год и Рождество Христово. К сожалению, такие факторы как продолжительный отдых, посиделки с друзьями, корпоративы, развлечения, гости, застолья, посленовогодняя депрессия (от которой, как утверждают психологи, не застрахован никто) – не всегда положительно сказываются на состоянии здоровья. Статистика неумолима: в праздники к активному отдыху и прогулкам на свежем воздухе готовы лишь 35 % россиян. А потому для большинства незапланированные каникулы превращаются в некие соревнования по перееданию и возлиянию. Между тем, чрезмерное употребление алкоголя, жирной пищи, гиподинамия – являются предрасполагающими факторами к развитию сердечно-сосудистых, эндокринных, неврологических и многих других заболеваний. Поэтому именно в преддверии Нового года было проведено культурно-просветительное мероприятие «Час здоровья».

Акция проходила с 26 по 29 декабря 2016г. в отделениях БУЗ ВО «Воронежской областной клинической больницы». Для пациентов отделений: сосудистой хирургии, торакальной хирургии, гнойной хирургии, кардиологического, травматологического, гематологического, нефрологического, гастроэнтерологического, микрохирургического, ортопедического и ревматологического были прочитаны лекции по здоровому образу жизни, профилактике неинфекционных заболеваний, основам оказания первой помощи при неотложных состояниях.

Организаторами мероприятия стали заведующая кабинетом медицинской профилактики БУЗ ВО ВОКБ №1 Кучерова Татьяна Владимировна и преподаватели кафедры Организации сестринского дела ВГМУ им Н.Н. Бурденко, во главе с заведующей кафедрой Крючковой Анной Васильевной.

В ходе акции студенты ВГМУ им Н.Н. Бурденко Института сестринского образования рассказали пациентам о первых признаках инсульта, инфаркта, гипертонического криза и дали рекомендации по оказанию первой помощи, ответив на вопросы «что делать?» и «куда обращаться?». Каждому больному были вручены памятки: «Первая помощь при острой сердечной недостаточности», «Первая помощь при сердечном приступе», «Первая помощь при внезапной остановке дыхания», «Первая помощь при гипертоническом кризе», «Первая помощь при остром нарушении мозгового кровообращения», «Первая помощь при отравлении алкоголем» и т.д.

За время проведения мероприятия основам здорового образа жизни и оказанию первой помощи при неотложных состояниях было обучено более 150 пациентов БУЗ ВО Воронежской областной клинической больницы №1. Все они отметили важность проведения подобных мероприятий особенно в преддверии праздников.