10.01.2017

Учёные ВГМУ им. Н.Н. Бурденко - лидеры в области науки и образования

Накануне новогодних праздников, 23 декабря 2016 года, губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев вручил премии правительства Воронежской области победителям областного конкурса работ в сфере науки и образования.
Постановлением правительства Воронежской области «О присуждении премий правительства Воронежской области победителям областного конкурса работ в области науки и образования» премия правительства Воронежской области в области науки и образования и звание «Лауреат премии правительства Воронежской области» присуждены воронежским ученым-медикам за совместную научную работу «Система управления лечебно-диагностическим процессом у больных бронхиальной астмой»:
- Будневскому Андрею Валериевичу, доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой факультетской терапии Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко;
- Бурлачуку Виктору Тимофеевичу, доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой общей врачебной практики (семейной медицины) Института дополнительного профессионального образования Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко.
Выступая на церемонии награждения, губернатор Алексей Васильевич Гордеев отметил, что во многом успешное развитие страны зависит от того, насколько мощный создан научный потенциал. «Сегодня в передовых странах занимаются не просто эффективным производством, а учатся управлять изменениями, предугадывать тенденции, и конечно в таком мире самое главное – знание, опыт и возможность делать инновационный продукт, а это все складывается за счет человеческого капитала. Человеческий капитал у нас формируется в образовательной среде, в научной среде», - сказал глава региона.
Всего на конкурс в 2016 году было подано 115 работ, из них 87 работ ведущими учеными и 28 работ молодыми учеными из 15 организаций высшего образования. Победителями конкурса стали 40 человек (26 – ведущие ученые, 14 – молодые ученые). Ведущим ученым вручены 12 премий в размере шестидесяти тысяч рублей и присвоено звание «Лауреат премии правительства Воронежской области».  Победителям конкурса среди молодых ученых были вручены 12 премий в размере тридцать тысяч рублей, и присвоено звание «Лауреат премии правительства Воронежской области среди молодых ученых».