28.11.2016

Итоги IV Всероссийской олимпиады по истории

В стенах Казанского государственного медицинского университета с 16 по 19 ноября прошла IV Всероссийская олимпиада по истории медицины. В ней приняли участие 56 студентов из 12 медицинских и фармацевтических вузов России, Университета Паула Страдыня (Рига, Латвия), Германии и Индии.

Задание включало защиту своего исследовательского проекта - первый тур и второй тур - атрибуция музейных экспонатов.

Представляли ВГМУ им. Н.Н. Бурденко студенты лечебного факультета 6 курса: Маньков Андрей, Дегтяренко Лидия, Деева Елена, Докучаева Ольга, Калинина Ольга, Гришкин Владимир, Гришкина Яна и 3 курса: Шевцова Анастасия, Попов Александр.

По сложившейся традиции, проекты команды были посвящены нашим землякам – врачам, ученым, внесшим огромный вклад в развитие медицины Воронежской области и страны. Многие работы произвели огромное впечатление на членов жюри. Участники получили дипломы за оригинальность исследования и умение работать с источниками; за семейный вклад в историю медицины.

Во время культурной программы студенты познакомились с достопримечательностями города. Казань – столица Республики Татарстан один из крупных экономических, научных, культурных центров нашей страны. На фоне небоскребов Казань сохранила множество зданий со времен Казанского ханства, которые стали основами для музеев. Сколько красот он раскрывает!

Нашей делегации посчастливилось побывать на встрече образовательного проекта «Ключ к успеху», гостем которого был Альберт Сарварович Галявич – заслуженный врач России и республики Татарстан, заведующий кафедрой кардиологии ФПК и ППС КГМУ, врач года Республики Татарстан 2016, Вице-Президент Российского кардиологического общества. В режиме «вопрос-ответ» мы получили ответы на самые актуальные вопросы. Благодарим региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики» РТ за возможность участия во встрече образовательного проекта «Ключ к успеху».

Хочется отметить теплый прием организаторов олимпиады: ректора Казанского государственного медицинского университета, д.м.н, профессора Алексея Станиславовича Созинова; сотрудников кафедры биомедицинской этики, медицинского права и истории медицины КГМУ - д.м.н., профессора Марины Юрьевны Абросимовой, к.и.н., доцента Антона Юрьевича Иванова, Владимира Александровича Щербакова.

Благодарим директора музея истории Регину Геннадьевну Иванову за предоставленные экспонаты и организацию выставки научной библиотеки и музея истории КГМУ, демонстрировавшей жемчужины истории медицины Казани,. Очень увлекательную и запоминающеюся экскурсию по музею истории КГМУ провела Ирина Ювенальевна Артемьева.

Благодарим преподавателей кафедры истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова и лично заведующего этой кафедрой профессора Константина Александровича Пашкова, директора института истории медицины Университета Страдыня, профессора Юриса Мартыновича Салакса.

Но, как выразил общее мнение участников ректор КГМУ Алексей Станиславович Созинов, главное для всех нас – поделиться полученным опытом, поскольку все участники – это уже победители!

Благодарим заведующую кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ВГМУ, профессора Людмилу Ивановну Лавлинскую за поддержку боевого духа и теплое отношение. Хочется поблагодарить наших научных руководителей ассистентов кафедры Е.А. Черных, Т.А. Лавлинскую, Н.А. Щетинину, З.С. Маркосян, В.В. Кожевникова.

Л.В. Дегтяренко
студентка лечебного факультета