17.11.2016

Итоги научно-практической конференции «Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии. Критические ситуации в практике врача-анестезиолога-реаниматолога»

С древнейших времен человечество пытается найти способы устранения боли и возвращения к жизни внезапно умершего человека. В медицине, конечно, потребность в решении этих задач возникла одновременно, но, тем не менее, методы и технологии их реализации многие века развивались независимо друг от друга, что и привело в результате к возникновению двух разных направлений – анестезиологии и реаниматологии.
Для обсуждения насущных проблем и путей их разрешения 8 ноября анестезиологи-реаниматологи Воронежской области собрались в Бобровской районной больнице на межрайонную научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии. Критические ситуации в практике врача-анестезиолога-реаниматолога». Мероприятие такого уровня впервые проводилось на базе районной больницы и при этом транслировалось в режиме телеконференцсвязи для заинтересованных специалистов во все районные больницы Воронежской области.
В конференции приняли участие не только анестезиологи-реаниматологи, но и неонатологи, педиатры, акушеры-гинекологи, неврологи и травматологи из учреждений практического здравоохранения Воронежской области, а также приняла активное участие делегация студенческого научного общества (СНО), ординаторы и интерны ВГМУ им. Н.Н. Бурденко под руководством проректора по научно-инновационной деятельности Будневского А.В.
Перед началом работы конференции главный врач Бобровской районной больницы Виталий Иванов ознакомил всех участников с работой отделения анестезиологии и реаниматологии.
В ходе работы научно-практической конференции были заслушаны доклады по актуальным вопросам анестезиологии и реаниматологии. Обсуждались вопросы по ведению пациентов с дыхательной недостаточностью при внебольничных пневмониях, в т.ч. вирусной этиологией, основным принципам интенсивной терапии острой церебральной недостаточности. Большая часть вопросов, обсуждаемых на научно-практической конференции, затрагивала насущные и важные проблемы акушерской анестезиологии-реаниматологии. Студенты шестого курса и интерны кафедры анестезиологии и реаниматологии медицинского университета рассказали участникам о современных аспектах обезболивания в акушерстве и остром ДВС-синдроме при кровотечениях в акушерстве.
Все рассмотренные на конференции аспекты были интересны и полезны не только студенческому сообществу, интернам и ординаторам, но и врачам практического здравоохранения Воронежской области.
Уникальность данной конференции состоит не только в том, что она проведена на базе районной больницы, но и в том, что в ней приняли участие одновременно обучающиеся и преподаватели ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, а также практикующие врачи различных специальностей. В ходе конференции у студентов, интернов и ординаторов была возможность наладить контакт с потенциальными работодателями, а у врачей-практиков обсудить — в том числе дистанционно, через систему видеосвязи — проблемы, затронутые в представленных докладах.

Мероприятие со столь широким привлечением медицинской общественности, проводимое на базе практического здравоохранения, имеет большое значение как для профессиональной ориентации студентов, так и для повышения квалификации специалистов в рамках формирующейся в настоящее время системы непрерывного постдипломного образования врачей.