17.10.2016

Акция «Измерь свое давление!»

Регулярный контроль АД – важная медицинская и социальная проблема т.к. повышенное давление провоцирует ряд сердечно-сосудистых заболеваний, которые значительно ухудшают качество жизни, часто приводят к необратимым осложнениям и даже гибели больного. Резкие изменения АД являются одним из основных факторов развития инсультов, транзиторных НМК.

Акция «Измерь своё давление!» стала регулярной и ежегодной. Она носит просветительский характер и организуется сотрудниками кафедры организации сестринского дела Института сестринского образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, под руководством заведующей кафедрой доцента Крючковой А.В. и заведующей отделением организации медицинской профилактики БУЗ ВО ВОКБ №1 Кучеровой Т.В. Место проведения мероприятия – различные медицинские организаций г. Воронежа (преимущественно поликлиники и стационары).

Данная акция проходила в Воронежской областной клинической поликлинике в холле 1 этажа с 26 по 29 сентября 2016г. В мероприятии приняли участие: заведующая кафедрой организации сестринского дела доцент Крючкова А.В., доценты Кондусова Ю.В., Карпухин Г.Н., Полетаева И.А., ассистенты Князева А.М., Семынина Н. М., преподаватели Веневцева Н.В., Лямзина Е.В., зав. отделением организации медицинской профилактики БУЗ ВО ВОКБ №1 Кучерова Т.В., студенты 2 курса отделения среднего медицинского и фармацевтического образования института сестринского образования.

В ходе мероприятия студенты отделения среднего медицинского и фармацевтического образования института сестринского образования измеряли АД всем посетителям, фиксировали результаты и передавали их врачам поликлиники, распространяли памятки и брошюры с информацией о факторах риска развития сердечно-сосудистых катастроф и способами их профилактики. Сотрудники кафедры организации сестринского дела  осуществляли консультации посетителей по вопросам питания, ЗОЖ и другим, интересующим посетителей вопросам.

Во время проведения акции пациенты отметили важность и необходимость проведения таких мероприятий, приветствовали приобщение обучающихся к профессиональной деятельности и высказывали пожелания вновь посетить данное мероприятие.