12.10.2016

Лауреаты Нобелевской премии. Часть IX

4 октября на кафедре общественного здоровья и здравоохранения успешно прошла девятая студенческая научная конференция «Лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицины» из серии конференций, посвященных выдающимся отечественным и зарубежным ученым-физиологам и медикам. Организатор конференции – кафедра общественного здоровья и здравоохранения.

Заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения профессор Л.И. Лавлинская приветствовала присутствующих, пожелала им интересной работы во время конференции и предоставила слово докладчикам.

С докладами выступали студентки 2 курса педиатрического факультета Елена Андреевна Супонева, Светлана Юрьевна Каменева «Джон Эндерс, Фредерик Чапмен Роббинс, Томас Хакл Уэллер – американские вирусологи, разработавшие методику культивирования вируса полиомиелита и вакцину», студентка 2 курса педиатрического  факультета Алла Александровна Трушникова «Аксель Хуго Теодор Теорель – шведский ученый и лауреат Нобелевской премии», студент 2 курса педиатрического факультета Никита Андреевич Савченко «Вклад Андре Фредерика Курнана, Вернера Форсмана, Дикинсона Ричардса в разработку и усовершенствование метода клинической диагностики пороков сердца», студент 3 курса лечебного факультета Александр Андреевич Попов «Даниель Бове – итальянский фармаколог, изучавший зависимость между химическим строением и фармакологическим действием веществ», студент 2 курса медико-профилактического факультета Игорь Вячеславович Моргачев «Александер Тодд – лауреат Нобелевской премии за исследование нуклеотидов и нуклеиновых кислот», студентка 3 курса педиатрического факультета Оксана Олеговна Скорбич «Вклад Джорджа Уэллса Бидла, Эдуарда Тейтема, Джошуа Ледерберга в исследование по генетике микроорганизмов», студентка 2 курса лечебного факультета Надежда Александровна Стародубцева «Фредерик Сенгер – единственный ученый в истории, получивший две Нобелевские премии по химии», студентка 2 курса педиатрического факультета Ирина Дмитриевна Попова «Северо Очоа и Артур Корнберг – американские биохимики, открывшие механизм биосинтеза РНК и ДНК», студентка 3 курса лечебного факультета Анастасия Олеговна Шевцова «Френк Бернет, Питер Брайан Медавар – первооткрыватели явления иммунотолерантности», студентки 2 курса педиатрического факультета Анастасия Васильевна Клишина, Полина Андреевна Шуракова «Георг Дьердь фон Бекеши – выдающийся американский физик, биофизик и физиолог».

Все доклады были представлены яркими, красочными презентациями. Присутствующие с неподдельным интересом слушали выступления участников, активно задавали вопросы. Затем Л.И. Лавлинская вручила участникам конференции сертификаты и всем присутствующим пожелала успешной учебы, плодотворного сотрудничества в научной работе.

После окончания конференции студенты делились своими впечатлениями и обсуждали представленные доклады. И студенты, и присутствующие на конференции преподаватели узнали много нового о научных открытиях, выдающихся ученных.

Радует, что сразу после конференции еще несколько студентов выразили желание стать участниками следующей из цикла студенческих научных конференций, посвященных лауреатам Нобелевской премии в области физиологии и медицины.

Конференцию, посвященную данной тематике, часть X, планируется провести в ноябре 2016 года.