12.10.2016

Благотворительная акция «Белый цветок»

В рамках воспитательной работы Восточно-Европейского научно-образовательного медицинского кластера в сентябре проведена благотворительная акция «Белый цветок». Денежные средства, полученные от проведения акции, передаются детям, страдающим тяжелыми онкологическими заболеваниями.
Благотворительность всегда была основой русского общества. Многие идеи организации благотворительных акций мы черпаем из славного прошлого российского государства. С 1911 года по всей Российской Империи стали проводиться дни Белого цветка при поддержке и личном участии семьи Николая II. В этот день люди объединялись в сборе средств для помощи слабым и нуждающимся. Праздник, объединивший тысячи людей в борьбе с «чумой века» - туберкулезом, был принят во всем мире.
Эта прекрасная традиция перестала существовать после 1917 года, но почти 100 спустя она вновь возрождается. «Белый цветок» напоминает нам, что  добро — это не заоблачное понятие, воспеваемое лишь в книгах. Добро «материально» и состоит из мелких поступков каждого из нас, которые, хотя незаметны по отдельности, вместе составляют основу мира.
День Белого цветка с 2000 года уже несколько раз прошёл во многих городах России: Курске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Петербурге, в Москве, Ялте и многих других городах.
В Воронеже День Белого цветка проводился впервые 27 мая 1912 года. Спустя 100 лет в 2012 году она  была возрождена Воронежской Митрополией. Символ праздника, как и сто лет тому назад - белый цветок. С 2012 года акция проводилась в Воронеже пять раз и все пять раз руками этого благого начинания выступали волонтеры-студенты-медики.
Учитывая большую социальную значимость акции и популярность ее у жителей города и области, в 2016 году было принято решение транслировать накопленный опыт в вузы кластера и привлекать волонтеров к ее проведению уже в других городах.
В 2016 году организаторами акции «Белый цветок» выступили Воронежская митрополия и Воронежское областное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», при активном участии и поддержке правительства Воронежской области, общественных и благотворительных организаций, а также огромной команды студентов-волонтеров ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
В День города на площади Ленина и в центральном сквере города была развернута благотворительная ярмарка и работали несколько десятков студентов-волонтеров Центра добровольчества «Млечный путь» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Волонтеры, принявшие участие в этом мероприятии, призывали прохожих быть неравнодушными к детской беде и в обмен на скромный, но трогательный бумажный белый цветок, сделанный детскими руками, пожертвовать любую посильную сумму на лечение онкологически больных детей. Повсюду можно было увидеть людей с белым бумажным цветком в руках – символом данной акции. Прохожие с большим интересом расспрашивали волонтеров о данном мероприятии и активно желали помочь.
До 25 сентября акция Белый цветок проводилась по всей Воронежской области в благочиниях митрополии и в городе. В нее были включены и праздничные концерты, и экскурсии для детей, и благотворительный аукцион, и велопробег Добра, и множество выставок, и уроки милосердия в школах. Наших студентов-волонтеров можно было встретить и на улицах города, и в торговых центрах, в парках, на рынках. Волонтеры Центра добровольчества «Млечный путь» с самого утра дарили людям Белые цветы как символ надежды на жизнь для детей. Любая пожертвованная сумма - это еще один прожитый малышом день!
Все мероприятия дней Добра и Милосердия направлены на информирование жителей региона о проведении благотворительной акции «Белый цветок», на продвижение традиций благотворительности, добра, ответственности.
Итоги акции впечатляют. Волонтеры Центра добровольчества «Млечный путь» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко собрали 190200 рублей. А за все время проведения акции в городе в течение сентября месяца общими усилиями жителей было собрано 14 200 000 руб. Все средства будут распределены между семьями с детьми, больными онкогематологическими заболеваниями, а также часть будет потрачена на приобретение аппаратуры в ОДКБ №1. Торжественное вручение денежных сертификатов семьям пройдет в октябре 2016 года.
Эстафета «Белого цветка» была передана и в другие вузы кластера. Так, Ярославский государственный медицинский университет начал подготовку и уже в следующем году проведет масштабное мероприятие по сбору необходимых больным детям средств.
Волонтерский Центр РНИМУ им. Н. И. Пирогова с воодушевлением поддержал акцию «Белый цветок». Студенты провели благотворительную ярмарку выпечки, приуроченную к Всемирному дню борьбы с лейкозом. Собранные средства направили на оплату медицинских исследований для пациентов детского отделения онкологии и гематологии в Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства.
Сердечная благодарность всем волонтерам, принявшим участие в акции. Благодаря вашему неравнодушию хочется жить, творить и верить в лучшее!

Наталья Кузнецова, ординатор,
волонтер Центра добровольчества «Млечный путь»