22.08.2016

Подвиг доктора Мухиной

В Воронеже 22 августа состоялось открытие мемориальной доски в честь  врача Ревекки Мухиной. Есть такой переулок в Советском районе Воронежа. И до работы журналистов и краеведов многие даже и не знали о той, чье имя носит воронежская улица.

О враче Ревеке Мухиной практически ничего неизвестно, даже отчество установлено относительно, по воспоминаниям очевидцев. Лично знающие доктора люди вспоминали ее как Ревекку Матвеевну, это же отчество указано и на мемориальной доске, размещенной на школе №12. Да и год ее рождения до сих пор не выяснен точно, говорили, что доктору Мухиной было то ли 47 лет, то ли 56. Но когда немцы летом 1942 года захватили правобережье Воронежа, Ревекка Мухина спасала больных в госпитале в здании средней школы № 29 (ныне школа № 12)по улице 20-летия Октября. Спасала, зная, что ее расстреляют. Спасала, не думая о себе. Просто выполняла свой долг врача. 10 августа госпиталь захватили гитлеровцы. Они вывели Мухину во двор и расстреляли. Через несколько дней та же участь постигла и всех больных.

На торжественном митинге в честь врача Ревекки Мухиной, врача, достойного памяти, как истинного героя, историки и краеведы рассказали об известных фактах подвига доктора Мухиной. А капелла выступил мужской хор, исполнив знаменитое «Вставай, страна огромная!».  Заместитель  руководителя студенческого волонтерского объединения ВГМУ им. Н.Н. Бурденко «Млечный путь» Александра Бурцева преподнесла в дар организатору проекта журналисту РИА «Воронеж» Елене Миннибаевой книгу воспоминаний детей войны и узников фашистских концлагерей, созданную при участии студентов воронежского медицинского университета.  В настоящее время решается вопрос о шефстве над мемориальной доски Ревекке Мухиной  студенческим волонтерским объединением ВГМУ им. Н.Н. Бурденко «Млечный путь».