18.08.2016

Федеральные эксперты оценили три проекта Воронежского медицинского университета им. Н.Н. Бурденко грантами

В рамках Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» с 6 по 12 августа на Клязьме состоялась первая в истории федеральных молодёжных форумов тематическая смена для молодых медиков, в которой приняли участие студенты, ординаторы, аспиранты и молодые преподаватели) ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Организаторами форума выступили Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи. Форум проходил при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.

Делегация нашего университета состояла из 44 человек и оказалась одной из самых представительных на форуме. Молодые специалисты в течение недели формулировали общее видение развития системы здравоохранение в России на ближайшие годы и разрабатывали программу возможных мероприятий для стимулирования модернизации здравоохранения.

Во время форума «Территория смыслов на Клязьме» проходили панельные дискуссии, встречи, обсуждения с министром здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой, первым заместителем министра И.Н. Каграманяном, главным внештатным специалистом по анестезиологии и реаниматологии Министерства здравоохранения России Игорем Молчановым, советником Президента Российской Федерации Германом Клименко и др.

На торжественной церемонии закрытия смены «Молодые учёные и преподаватели в области здравоохранения» Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов», которая прошла 11 августа, стали известны имена победителей «Конвейера проектов».

Всего молодыми медиками было зарегистрировано 157 проектов, из которых 71  прошёл прошли во второй этап на очную защиту(среди них 9 проектов представлено молодыми учеными  ВГМУ им. Н.Н. Бурденко). Общая сумма грантов составила 4,8 миллионов рублей. 26 работ признаны победителями «Конвейера проектов» и рекомендованы к получению грантов в размере 100, 200 и 300 тысяч рублей.

Среди них 3 гранта получили студенты и аспиранты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко:

1) Мошуров Руслан - (кафедра общей хирургии  ВГМУ им. Н.Н. Бурденко) проект "Помоги мне"- 300 тыс руб,

2) Голубева Софья (кафедра факультетской терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко) - проект "Здоровое сердце-долгая жизнь" - 200 тыс. руб,

3) Луев Иван (кафедра факультетской терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко совместно с факультетом компьютерных наук ВГУ, преподаватель Алексей Максимов) – аппаратно-программный комплекс с биологической обратной связью "Дыши-играй" - 100 тыс руб.

Образовательный, медико-социальный проект “Помоги МНЕ” реализуется на территории Воронежской области с 2014 года и направлен на решение одной из актуальных проблем здравоохранения -  оказанию помощи и спасению жизни людей при дорожно-транспортных происшествиях. Целевая аудитория проекта - жители России в возрасте 16 - 60 лет. Проект “Помоги МНЕ” реализуется на территории Воронежа и показав свою необходимость и эффективность. На сегодняшний день инструкторами проекта, которыми стали 30 студентов старших курсов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко обучено более 3000 человек, проведено более 250 занятий, совершено 5 выездов в районы области для обучения населения, спасено 3 человеческие жизни в условиях реальных ДТП.

Медико-социальный проект “Здоровое сердце-долгая жизнь” планируется к реализации на территории Воронежской области в 2016-2017 годах и направлен на решение одной из актуальных проблем общества- раннюю диагностику болезней сердечно-сосудистой. Проблема скрининговой диагностики особенно актуальна в наши дни, когда медицина лечебная становится медициной профилактической. Целевой аудиторией проекта являются учащиеся школ, вузов города Воронежа, пациенты центров здоровья.

Разрабатываемый ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и факультетом компьютерных наук ВГУ комплекс Breath&Play позволяет в игровой форме проводить реабилитацию детей с бронхолегочной патологией. При помощи дыхания маленький пациент управляет ходом игры, отображаемой на экране компьютера. Комплекс для детей находится на стадии тестирования. Предполагается, что благодаря относительной дешевизне, разработка будет востребована в поликлиниках и в реабилитационных центрах Российской Федерации.