21.07.2016

Учебная практика по фармакогнозии – многое знаем, умеем и можем продемонстрировать!

20 июля 2016 г. завершилась учебная практика по фармакогнозии у студентов 3 курса фармацевтического факультета. За время прохождения практики студенты многому успели научиться, освоили от «А» до «Я» процесс посадки, ухода и заготовки лекарственных растений. Практика проходила на базе кафедры организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и МБУДО «Детский эколого-биологический центр «Росток», с которым заключен соответствующий договор.

На территории центра для студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко выделен специальный участок земли, где обучающиеся проводят работы по посадке, уходу и сбору лекарственных растений. В 2016 г. на участке возделывались такие лекарственные растения, как эхинацея пурпурная, ромашка аптечная, клещевина обыкновенная, валериана лекарственная, календула лекарственная, укроп огородный, анис обыкновенный, кориандр посевной, перец стручковый, шиповник майский, девясил высокий, лен наиполезнейший, барвинок малый, душица обыкновенная, чабрец, бадан толстолистный, чеснок посевной и др. Студенты сажали семена для выращивания рассады, высаживали ее в грунт, занимались поливом, прополкой, вершкованием растений, то есть уходом за посевами, а также сбором лекарственного растительного сырья и его первичной обработкой. Остальные этапы заготовительного процесса обучающиеся осваивали либо непосредственно на базе центра, либо на кафедре организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии. Таким образом, студенты имели возможность проследить весь путь получения растительного сырья, начиная с посева семян производящего растения и заканчивая упаковкой, маркировкой сырья и подготовкой его к хранению.

Работа в эколого-биологическом центре позволила студентам не только освоить приемы возделывания лекарственных растений, но и развить навыки пропаганды знаний об их свойствах и применении, делясь уже имеющимися профессиональными знаниями, увиденным и осмысленным с обучающимися в «Ростке» школьниками. Появление на школьном участке студентов и преподавателей ВУЗа повышает у старшеклассников интерес к фармации, медицине и носит в определенной степени профориентационный характер.

Кроме того, студенты познакомились с различными дикорастущими лекарственными растениями в естественных местообитаниях. Некоторые студенты подготовили видеосюжеты по заготовке отдельных видов лекарственных растений.

В процессе прохождения практики реализован проекта «Клумба памяти» в рамках мероприятий по подготовке к 100-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, предусматривающего выращивание рассады цветов в центре «Росток» и создание клумбы на территории ВГМУ. Все работы по посеву семян, выращиванию рассады, высадке ее в грунт, планированию дизайна клумбы и уходу за ней были проделаны обучающимися третьего курса фармацевтического факультета.