19.07.2016

Новые экспонаты музея воронежского медуниверситета

Музейный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко пополнился новыми экспонатами. Дехаева В.К. передала в дар воронежскому медицинскому университету уникальные медицинские инструменты, личные предметы и редкие фотографии из личного архива, касающиеся истории ВГМУ. Валентина Константиновна Дехаева – врач-офтальмолог. Она окончила наш вуз в 1960 году, и через всю жизнь врача пронесла в своем сердце любовь к своему институту.

Теперь в экспозиции музея можно увидеть зеркальный офтальмоскоп первой половины 20 века. Это первый офтальмоскоп В.К. Дехаевой. Он был подарен ей главным офтальмологом, заслуженным врачом РСФСР и Азербайджана А.С.Ивановым. На фотографии, датируемой июнем 1961 года, представлена операции в глазном отделении Камчатской областной больницы, куда В.К. Дехаева была направлена работать по распределению после окончания мединститута. Еще один снимок – тоже привет из двадцатого века. На нем тогда еще студентка 3 курса 14 группы лечебного факультета воронежского медицинского института Валентина Гусева, в замужестве Дехаева.  Фотография сделана в 1957 году.

Все эти экспонаты обретут вторую жизнь  в  Музее истории здравоохранения Воронежской области им. И.П. Фурменко. В настоящее время музейный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, созданный в 2011 году, насчитывает 9 историко-медицинских и естественнонаучных музеев. Деятельность музейного комплекса Воронежского медицинского университета им. Н.Н. Бурденко включена в комплексную программу воспитательной работы медуниверситета на весь период обучения будущих специалистов-медиков.