02.06.2016

Воронежский медуниверситет им. Н.Н. Бурденко поднялся на семь строчек в рейтинге лучших вузов России и вошёл ТОП-50

Агентство_Эксперт

По результатам исследований агентства RAEX («Эксперт РА») за 2016 год Воронежский государственный медицинский  университет им. Н.Н. Бурденко по сравнению с результатом прошлого года поднялся в рейтинге лучших вузов России на семь строчек и занял 49 место, и, таким образом, вошел в Топ-50 лучших вузов России. Вместе с этим он стал одним из лучших в Воронежской области и среди всех медуниверситетов в стране.

По информации, опубликованной агентством RAEX, нынешние российские абитуриенты все чаще выбирают медицинские и технические специальности. Это не удивительно, ведь по результатам анализа проведённых RAEX исследований в число лучших вузов страны попали в основном те, кто активно сотрудничает с работодателями, а это, как правило, технические и медицинские вузы. В исследовании отмечается, что, например, медики, обучающиеся в классических медицинских вузах, имеют широкие возможности для получения в процессе учебы практических навыков и умений в учреждениях практического здравоохранения, что важно для успешного трудоустройства по окончании вуза.

Кроме того, о высокой востребованности выпускников технических и медицинских вузов свидетельствуют и высокие цифры целевого приема абитуриентов – у «целевиков» по окончании вуза есть твердые гарантии трудоустройства в организации, которая предоставила направление на обучение. И если в экономических вузах целевой прием – это скорее редкость (в среднем 2% от зачисленных), то в технических и тем более в медицинских вузах эта практика широко распространена (9% и 29% соответственно).

Рейтинг вузов RAEX (Эксперт РА) – интегральная оценка качества подготовки выпускников вуза, определяемая количественными параметрами образовательной и научно-исследовательской деятельности вузов и качественными характеристиками.

Цель составления рейтинга вузов – оценка способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений. Оценка вузов производится на основании анализа статистических показателей и результатов опросов следующих целевых групп: студенты и выпускники, представители академического и научного сообществ, представители компаний-работодателей. В 2016 году в опросах приняли участие свыше 28 тыс. респондентов.

Кстати, в мае текущего года международный рейтинг высших учебных заведений ARES-2016 (Academic Ranking of World Universities – European Standard ARES – 2016) также подтвердил надежное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко.

Также стоит напомнить, что в прошлом году согласно исследованию того же RAEX, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко вошел в федеральный топ-10 российских медицинских вузов по востребованности выпускников, заняв 7-е место, а также в пятерку лучших в стране по качеству приема.

Безусловно, высокие оценки рейтинговых агентств достигаются благодаря активному внедрению в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко инноваций в образовательном процессе, совершенствованию материально-технической базы, активной научно-исследовательской работе и тесным сотрудничеством с практическим здравоохранением.

Подробная информация здесь.