30.05.2016

Студенты университета стали призерами межвузовской конференции в СПбГУ

В Санкт-Петербурге 20 мая 2016 года состоялась II Всероссийская межвузовская конференция студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы профилактики стоматологических заболеваний», проходившая в рамках Недели стоматологии.

Организатором конференции выступил факультет стоматологии и медицинских технологий, а также кафедра стоматологии Санкт-Петербургского Государственного университета во главе с деканом факультета стоматологии и медицинских технологий, членом- корреспондентом РАМН, д.м.н., профессором, лауреатом премии правительства РФ в области науки и техники, заслуженным врачом РФ Ю. А. Щербук.

От Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко на конференцию были делегированы студенты 2 и 3 курса стоматологического факультета Котов М.А. и Руденко А.А., а также их руководители, сотрудники кафедры пропедевтической стоматологии д.м.н., профессор Чиркова Н.В. и к.м.н., доцент Корецкая И.В.

Местом проведения конференции стал дворец графа И.И.  Шувалова. С конца XVIII века и до 1917 года в нём находилось Министерство юстиции Российской империи, а затем размещалось Временное правительство. С 1918 года в здании был расположен музей гигиены центра медицинской профилактики. В наше время во дворце находится СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики».

Конференция собрала внушительную аудиторию: зарегистрировались и приняли участие более 150 человек. Среди непосредственных участников конференции присутствовали сотрудники 8 стоматологических факультетов России и врачи-специалисты всех стоматологических учреждений Санкт-Петербурга. Конференция проходила в деловой и дружеской атмосфере.

С приветственными словами и пожеланиями плодотворной работы к участникам обратился декан факультета стоматологии и медицинских технологий СПбГУ Ю.А. Щербук. Неподдельный интерес и ряд вопросов вызвал доклад д.м.н., профессора С.Б. Улитовского – заслуженного врача РФ, академика ПАНИ, академика МАН ЭБ, председателя секции «Коммунальной стоматологии и профессиональной гигиены», президента Ассоциации гигиенистов стоматологических СПб и ЛО «Современные представления о непрерывности медицинского образования в России». Это объясняется тем, что проблемы подготовки кадров, реализуемые стоматологическими факультетами медицинских вузов России, являются важным направлением перспективного развития всей стоматологической службы.

Воронежские универсанты представили устные, стендовые доклады и тезисы для сборника конференции. Продемонстрированные на медицинском форуме презентации и доклады, вызвали живой интерес, а их обсуждение перешло в активную дискуссию.  Исследования высокого уровня выполнены на научно-практической  основе. Актуальность и тематическое разнообразие докладов охватывало  все направления профилактической стоматологии.

Студенты Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко завоевали  ряд призовых мест:

I место - номинация «Профилактика стоматологических заболеваний» – студент 2 курса стоматологического факультета Руденко Андрей;

I место - номинация «Стендовой доклад» – студент 3 курса стоматологического факультета Котов Максим;

II место - номинация «Инновационные технологии в стоматологии» – студент 3 курса стоматологического факультета Котов Максим.

Кафедра пропедевтической стоматологии во главе с заведующим кафедрой, д.м.н. А.Н. Морозовым выражает слова благодарности ректору ВГМУ им. Н.Н. Бурденко д.м.н., профессору И.Э. Есауленко, а также деканату стоматологического факультета д.м.н., профессору Д.Ю. Харитонову за предоставленную возможность участвовать в данном мероприятии.

Хотелось бы отдельно отметить четкость, лаконичность  и высокий уровень организации конференции, а также грамотное техническое обеспечение и саму атмосферу праздника. Данная конференция не только позволила продемонстрировать свои достижения, обменятся опытом, но и стала местом  приятных встреч с коллегами и партнерами. Результаты проведенной работы и качество проводимого мероприятия стали подтверждением основной идеи конференции – только в содружестве и тесной совместной работе науки и практики можно определить самые актуальные перспективы развития профилактической стоматологии!