18.05.2016

Совместные учения студентов ВГМУ и Воронежского института МВД России

17 мая в рамках сотрудничества нашего университета и Воронежского института МВД России были проведены специальные тактические учения по оказанию экстренной медицинской помощи при ЧС. В учениях участвовали курсанты 3 курса Института, студенты 4-6 курсов ВГМУ, члены университетской команды «Реаниме».

Организаторами учений выступили доцент кафедры скорой медицинской помощи ИДПО ВГМУ Чурсин Александр Александрович и доцент кафедры специальной тактической подготовки института МВД Фокина Наталья Анатольевна.

По условиям учений курсантами и студентами в режиме реального времени был отработан ряд ситуационных задач: теракт на стадионе, подрыв бойцов на мине, штурм автобуса с заложниками, минно-взрывная травма среди митингующих.

За ограниченное время участники учений должны были провести оценку ситуации, осуществить оцепление места теракта, организовать сортировку на месте происшествия, оказать экстренную медицинскую помощь и эвакуировать пострадавших из опасной «красной» зоны.

После решения задач проводился дебрифинг, на котором участники разбирали тактические и медицинские ошибки.

Для нашей команды «Реаниме» эти учения явились серьёзной подготовкой к Всероссийской олимпиаде «Асклепий», которая пройдёт в городе Ставрополе с 20 по 22 мая.