17.05.2016

Мы дружно скажем: «Нет войне!»

11 мая состоялась студенческая научная конференция «Мы дружно скажем: Нет войне!», посвященная 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организатор конференции – кафедра общественного здоровья и здравоохранения.

Никто не должен забывать всех ужасов Великой Отечественной войны. Ту цену, которые отдали сотни людей в этой борьбе. Забыть – это значит предать настоящее и прошлое. Наша задача сейчас – это помнить и чтить память тех людей, благодаря которым мы можем здесь находиться. Почему нельзя забывать войну? Память – это то единственное, кроме слов, чем мы можем сказать спасибо. Помня, о несчастьях, которые принесла война, мы доказываем, что принесенные жертвы были не зря. Зачем нам помнить о войне? Затем, что война коснулась каждого из нас. В каждой семье получали похоронки… Мы должны свято чтить тех, кто воевал в той чудовищной войне…

В начале конференции была представлена литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню Победы.

С докладами выступили: студенты 5 курса лечебного факультета Владимир Игоревич Гришкин «Воронеж – Город Воинской Славы», Елена Александровна Деева «Воронежский государственный медицинский университет в годы великой Отечественной войны», Ольга Ивановна Калинина «Главный хирург красной армии – Николай Нилович Бурденко» (к 140-летию со дня рождения), Лидия Владимировна Дегтяренко «Жизнь и деятельность Земского М.В.», Ольга Юрьевна Докучаева «Нина Викториновна Боброва – хирург, педагог, ученый», Андрей Валерьевич Маньков «Первый герой Советского Союза среди медиков – Б.П. Бегоулев», студенты 2 курса лечебного факультета Александр Попов «И.П. Фурменко – военный врач, защитник Родины» и Анастасия Олеговна Шевцова «Гнаровская Валерия Осиповна – Герой Советского Союза». Все доклады были представлены видеопрезентациями.

После доклада о Николае Ниловиче Бурденко, заслушали и посмотрели презентацию с документальными фотографиями и уникально сохранившейся речью самого Бурденко тех времен.

Далее вниманию участникам конференции была представлена литературно-музыкальная композиция «Бессмертный полк».

С особым чувством уважения и памяти произнесла заключительное слово – зав. кафедрой общественного здоровья и здравоохранения – Людмила Ивановна Лавлинская, еще раз подчеркнув всемирно-историческую значимость Победы, и указав, что именно героизм народа и то огромное число жертв, которые были принесены им на алтарь победы в этой войне, спасли цивилизацию от чумы гитлеровского фашизма.

На конференции присутствовали 300 студентов с 1 курса педиатрического, стоматологического, медико-профилактического, 2,4,5 курса лечебного, 4 курса педиатрического и стоматологического факультетов, ординаторы кафедры дерматовенерологии, преподаватели кафедр: общественного здоровья и здравоохранения, эпидемиологии, госпитальной и поликлинической педиатрии, медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности, микробиологии.

Присутствующие с неподдельным трепетом смотрели презентации литературно-музыкальных композиций и выступления участников.

После окончания конференции студенты делились своими впечатлениями и обсуждали представленные доклады. Вся аудитория на конференции глубоко прониклась духом патриотизма.

Воспоминания о войне – об этом страшном событии каждый раз наводят печаль и грусть, ужас и оцепенение. И все равно не понять нам, людям, знающим, что такое война только понаслышке, всю трагедию этого события, не вернуть тех миллионов людей, погибших в бою, не восполнить чувств утраты и отчаяния матерей, потерявших своих молодых сыновей на фронте. И все, что нам, поколению двадцать первого века, остается, помнить... Помнить и осознавать: нельзя вновь допустить, чтобы это «противное человеческому разуму событие» повторилось.

Пусть будет мир во всем мире!

Е.А. Черных, ассистент

Плакат участников ВОВУчастники конференцииУчастники и организаторы конференцииМинута молчанияА.В. МаньковА.О. ШевцоваВ.И. ГришкинЕ.А. ДееваЛ.В. ДегтяренкоО.И. КалининаО.Ю. Докучаева