26.04.2016

Итоги научно-практической конференции «Организация судебно-медицинской службы России на современном этапе: задачи, пути решения, результаты»

В соответствии с планом научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2016 год, приказом Минздрава России от 19.04.2016 г., № 240 20-22 апреля 2016 года в г. Воронеже прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Организация судебно-медицинской службы России на современном этапе: задачи, пути решения, результаты».

В конференции приняло участие 173 человека из 53 субъектов Российской Федерации.

В день открытия конференции с приветствиями к участникам выступили: главный внештатный специалист по судебно-медицинской экспертизе Минздрава России, директор Российского центра судебно-медицинской экспертизы А.В. Ковалев; руководитель Следственного управления Следственного Комитета России по Воронежской области К.Э. Левит; заместитель руководителя Департамента здравоохранения Воронежской области Л.В. Меремьянин; первый проректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко А.В. Черных; заместитель областного прокурора Воронежской области В.В. Хромых.

Были заслушаны и обсуждены доклады по проблемам совершенствования организации проведения экспертиз в государственных судебно-медицинских экспертных учреждениях Российской Федерации, профессиональной подготовки и повышения квалификации врачей – судебно-медицинских экспертов и научно-педагогических кадров, внедрения современных высокотехнологичных лабораторных и инструментальных методик  диагностики травм и заболеваний, алгоритма проведения комиссионных (комплексных) судебно-медицинских экспертиз по материалам дела, в том числе по факту неоказания или ненадлежащего оказания медицинской помощи, оптимизации межведомственного взаимодействия и повышения качественного уровня судебно-медицинского обеспечения оперативно-следственных действий при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций с многочисленными человеческими жертвами, предотвращения профессиональной заболеваемости персонала государственных судебно-медицинских экспертных учреждений и обучаемого контингента и другие вопросы.

По заслушанным сообщениям приняты конкретные решения.

Иногородние участники конференции ознакомились с организацией работы Воронежского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, с организацией учебного процесса на кафедре судебной медицины и правоведения ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, посетили достопримечательные места г. Воронежа.

Директор Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России А.В. КовалевЗаведующий кафедрой судебной медицины и правоведения ВГМУ проф. Бахметьев В.И..jpgНачальник Воронежского областного бюро СМЭ Белянский К.Д..jpgПрезидиум конференции.jpgУчастники конференции.jpg