12.04.2016

Итоги акции «Здоровье для всех!»

Неинфекционные заболевания (НИЗ), известные также как хронические болезни, не передаются от человека человеку. Они имеют длительную продолжительность и, как правило, медленно прогрессируют. Четырьмя основными типами неинфекционных заболеваний являются сердечно-сосудистые болезни (такие как инфаркт и инсульт), онкологические заболевания, хронические респираторные болезни (такие как хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма) и диабет.

НИЗ распространены во всех возрастных группах и всех регионах. Эти заболевания часто связывают с пожилыми возрастными группами, но фактические данные свидетельствуют о том, что 16 миллионов людей, умирающих от НИЗ, входят в состав возрастной группы до 70 лет. Дети, взрослые и пожилые люди — все уязвимы перед факторами риска, способствующими развитию неинфекционных заболеваний, такими как нездоровое питание, недостаточная физическая активность, воздействие табачного дыма или употребление алкоголя.

На развитие этих заболеваний влияют такие факторы, как старение, быстрая незапланированная урбанизация и глобализация нездорового образа жизни. Например, глобализация такого феномена, как нездоровое питание, может проявляться у отдельных людей в виде повышенного кровяного давления, повышенного содержания глюкозы в крови, повышенного уровня липидов в крови, излишнего веса и ожирения. Эти состояния называются промежуточными факторами риска, которые могут приводить к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Одним из важнейших способов уменьшения бремени НИЗ является направление усилий на уменьшение факторов риска, связанных с этими болезнями. Существует много способов снижения негативного влияния факторов риска на организм человека, в том числе проведение различных мероприятий по укреплению здоровья, пропаганде здорового образа жизни, отказу от пагубных привычек и т.д. Фактические данные свидетельствуют о том, что такие мероприятия являются отличными экономическими инвестициями, потому что они, при их своевременном проведении, могут уменьшать необходимость в более дорогостоящем лечении. Наибольший эффект может быть достигнут путем проведения регулярных общественных акций в общественных местах, торгово-развлекательных центрах, образовательных учреждениях.

Примером мероприятия, направленного на профилактику неинфекционных заболеваний является акция «Здоровье для всех!», которая  проводится в рамках проекта «Здоровым быть модно!». Мероприятие является культурно-просветительным и осуществляется для ознакомления населения с принципами здорового образа жизни и рационального питания.

Акция состоялась 9 апреля 2016 года в торгово-развлекательном центре «Московский проспект». Она была организована совместными усилиями сотрудников кафедры организации сестринского дела под руководством заведующей кафедрой доцента Крючковой А.В., администрацией торгово-развлекательного центра «Московский проспект». Также в мероприятии приняли участие студенты 3 курса Института сестринского образования отделения среднего медицинского и фармацевтического образования.

В рамках акции студенты измеряли артериальное давление посетителям торгового центра, производили подсчёт индекса массы тела, проводили анкетирование на знание факторов риска неинфекционных заболеваний. Кроме того, посетителям были розданы информационные брошюры о рациональном питании, профилактике ожирения, факторах риска неинфекционных заболеваний и их профилактике.

Параллельно с работой студентов, сотрудники кафедры организации сестринского консультировали посетителей по вопросам здорового образа жизни, профилактике наиболее распространённых неинфекционных заболеваний.

Непосредственно в акции приняли участие доценты кафедры организации сестринского дела Полетаева Ирина Алексеевна, Кондусова Юлия Викторовна, ассистенты Веневцева Наталья Викторовна, Князева Анна Михайловна, Анучина Наталья Николаевна, Пятницина Светлана Ивановна.

Случаи преждевременной смерти от неинфекционных заболеваний можно предотвращать путем активного привлечения не только организаций здравоохранения, но и других общественных организаций, волонтерских движений, средств массовой информации. Благодаря эффективным действиям будут спасены человеческие  жизни и предотвращены страдания многих людей!