12.04.2016

Х Межрегиональная научно-практическая конференция «Весна Черноземья 2016»

В Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко 2 апреля состоялась Х Межрегиональная научно-практическая конференция «Весна Черноземья 2016».

Ученая встреча собрала внушительную аудиторию научных работников в области офтальмологии, практикующих врачей и фармакологов. Перед началом мероприятия гости ВГМУ им. Н.Н.Бурденко совершили краткую обзорную экскурсию по музейному комплексу воронежского медуниверситета.

В это время в актовом зале проходила расширенная выставка, посвящённая новейшим фармакологическим препаратам в офтальмологии и новым технологиям в лечении глазных заболеваний.

В рамках конференции «Весна Черноземья 2016» были представлены современные технологии катарактальной, витреальной и рефракционной хирургии и хирургии глаукомы. Среди участников наиболее представительное собрание составляли специалисты, профилирующиеся на хирургии переднего отрезка глазного яблока, хирургии катаракты и рефракционных нарушений.

Старший научный сотрудник МНТК МГ им. С.Н.Федорова, к.м.н. Майчук Н.В. выступила с программным докладом о рефракционной хирургии, уделив внимание клинической аберрометрии в диагностике и рефракционной хирургии, коррекции индуцированных аметропий, особенностям коррекции аметропий, фемтосекундным лазерным технологиям и ряду других аспектов.

В доклад профессора, д.м.н. заведующего отделением ФГБУ «Клиническая больница» Иошина И.Э. вошли данные Европейского и Американского обществ катарактальных и рефракционных хирургов по медикаментозному сопровождению хирургии катаракты. Подробно были даны ответы на актуальные вопросы, что надо отменять и что надо назначать в таких случаях.

В фокусе внимания конференции были рассмотрены вопросы организации специализированной медицинской помощи пациентам с катарактой. Особой изюминкой офтальмологического форума стала так называемая «живая» хирургия в формате 3D. Впервые в Воронеже была проведена демонстрация катарактальной хирургии, когда операция транслировалась онлайн на больших экранах в конференц-зале, а действия хирурга сопровождались профессиональными комментариями специалистов. Блестящую операцию провел ассистент кафедры офтальмологии В.Л.Кокорев. Операция проведена с малым разрезом роговицы и завершена имплантацией интраокулярной линзы. Стоит отметить, что формат «живой хирургии» дал участникам научно-практической конференции уникальную возможность не только наблюдать за проведением операции в режиме реального времени, позволил рассмотреть и изучить все действия офтальмохирурга в мельчайших деталях. Это исключительная возможность с точки зрения организации обучения молодых врачей и повышения квалификации офтальмохирургов.

Заведующая кафедрой офтальмологии профессор д.м.н. Ковалевская М.А.выступила с интересным содержательным докладом «Ожоги глаз». Работа выполнена в ожоговых центрах Воронежа и Белгорода с использованием новейшей техники визуализации повреждений при кислотных, щелочных и индуцированных ожогах глаз и применением современных ирригационных систем для лечения.

Особый интерес вызвал доклад о научных направлениях кафедры офтальмологии ВГМУ, который представила доцент, к.м.н. Филина Л.А.. Выполнение научных исследований в рамках восточно-европейского кластера позволят расширить проекты и разработки по офтальмологии.

Ранняя диагностика глаукомы – сложная задача. О разработке новых методов диагностики и лечения в своем выступлении рассказала доцент, к.м.н. кафедр офтальмологии ВГМУ О.В. Донкарева и доцент к.м.н. кафедры офтальмологии ИДПО ВГМУ Р.В.Авдеев.

Если время упущено, то необходимо хирургическое лечение глаукомы. О хирургическом лечении глаукомы рассказал в своем докладе С.А.Шаповалов, показав на примере клинических случаев хирургии глаукомы новые технические возможности в лечении.

Диабет - причина слепоты и слабовидения. Две стороны проблемы здоровья с точки зрения  эндокринолога к.м.н. Милешкевич Т.А.и хирурга офтальмолога д.м.н. Полянской Н.К. позволили получить современную концепцию ведения пациентов с диабетом.

Научно-практическая конференция «Весна Черноземья 2016» ежегодно вызывает повышенный интерес у специалистов и пользуется большой популярностью у офтальмологического сообщества России. Из года в год растет количество участников, подтверждая востребованность ученого конгресса. А это значит, что конференции «Весна Черноземья 2017» быть!