30.03.2016

Итоги студенческой научно-практическая конференции «Информационные технологии в медицине»

29 марта на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась  студенческая научно-практическая конференция «Информационные технологии в медицине».

Этот крупномасштабный выставочно-конгрессный проект был реализован силами кафедры медицинской информатики и статистики при поддержке и участии рабочей группы по охране здоровья участников образовательного процесса университета.

Уникальный формат единого информационного и выставочного пространства создал качественно новые возможности продвижения инновационных проектов для практической медицины и привлек внимание представителей широкой медицинской общественности.

В работе пленарного заседания конференции приняли участие студенты, ординаторы, ученые, специалисты-практики и работники профильных кафедр, занимающиеся вопросами продвижения передовых мировых разработок IT технологий в практику отечественной медицины. Всего было представлено более 20 проектов. А формат активной дискуссии позволил заглянуть в будущее отечественного здравоохранения, найти ответы на многие злободневные вопросы, стоящие сегодня перед отраслью. По мнению большинства присутствующих лучшими информационными сообщениями были признаны доклады студентов лечебного факультета ВГМУ: А. Баринова, М. Рубан, А. Смольянниковой и М. Мусаевой.

Между тем, центральным событием конференции стала выставка постерных докладов, где участники имели возможность презентовать свои идеи, новые технологии и разработки, ноу-хау, новейшие технологии, необходимые и востребованные современной отраслью здравоохранения. Всего было представлено более 30 проектов, многие из них продемонстрировали высокий профессиональный уровень и позволили сократить разрыв между медицинской наукой и практическим здравоохранением.

Кроме того, в рамках конференции был организован конкурс комплексных социально значимых проектов в сфере здравоохранения, а выставочная деятельность стала важным инструментом маркетинговых возможностей участников мероприятия. Социально значимые работы студентов – С. Мелкумов, В. Голев, С. Попова, Т. амирова, Н. Ким, Е. Забродина, М Кольцова - были отмечены наградными дипломами выставки.

В рамках конференции работал Центр профессионального образования и карьеры в медицине. В программу были включены дискуссии по разным направлениям медицины с обсуждением последних мировых и отечественных разработок медицинского оборудования и фармакологической промышленности.

В целом, участники конференции отметили высокий уровень подготовки и проведения мероприятия. Конференция помогла найти новых друзей и партнеров, пообщаться со старыми знакомыми, получить новые знания и впечатления.