23.03.2016

Медицинский хакатон в Воронеже

Весна этого года для наших молодых изобретателей началась с новых открытий и возможностей реализации собственных инновационных проектов. Студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и факультета компьютерных наук Воронежского государственного университета пригласили подготовить свои проекты и представить их на соревновании команд в области проектирования программного обеспечения для медицинских целей.

Медицинский хакатон проходил в рамках договора о сотрудничестве между Воронежским государственным медицинским университетом им. Н.Н. Бурденко и факультетом компьютерных наук ВГУ.

Участником было предложно разработать за 48 часов авторские проекты, а члены жюри оценивали степень социальной значимости, перспективность разработок и коммерциализацию инновационных идей. В работе форума активное участие принял проректор по научно-инновационной деятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор А.В. Будневский, декан факультета компьютерных наук ВГУ профессор Ю.К. Алгазинов, зав. кафедрой цифровых технологий ВГУ С.Д. Кургалин и ассистент А.В. Максимов.

В финале медицинского хакатона, который состоялся 21 марта 2016 года на площадке компании DataArt, на суд жюри было представлено девять проектов:

· Электронная система записи «Хочу к врачу»;

· Опасные сочетания препаратов;

· Построение концентрационных треугольников Гиббса-Розенбома;

· Контроль препаратов «ГАЛЕН»;

· Программный комплекс восстановления модели черепа на основе неполных данных;

· Средства мобильной связи для людей с ограниченными возможностями;

· Облачная клиника;

· Мобильное приложение обучению первой медицинской помощи;

· Система диагностики заболеваний по симптомам;

· Приложение, напоминающее об истечении срока препаратов.

Во время презентации и обсуждения идей развернулась жаркая дискуссия между участниками проектов и членами жюри. Оценивалось практическое применение программ, сравнение проектов с аналогичными прототипами, уникальность разработок и соблюдение авторских прав. Как отметил проф. А.В. Будневский, при создании проекта немаловажно учитывать и точно знать аудиторию, на которую рассчитан программный продукт, определить актуальность и востребованность идеи. Ряд проектов получили поддержку уже в процессе обсуждения, в других предстоит доработать детали, переформатировать проект в терминологии, понятной и интересной для медиков и программистов. Также учитывалось удобство для пользователя и универсальность программ. Членами жюри было отмечено, что часть проектов может иметь применение в процессе обучения, а некоторые представленные разработки имеют сферу применения шире, чем предусматривают проекты.

Стоит отметить, что подобные мероприятия позволяют экспертам от IT и медицины найти плоскость взаимных интересов, решать задачи разработки и технологического сопровождения широкого круга медицинских и научно-исследовательских проблем. Хакатон дает жизнь полезным для общества проектам и делает медицину современнее. Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко выражает благодарность молодым ученым-медикам и студентам факультета компьютерных наук, откликнувшимся на приглашение подать свои проекты на медицинский хакатон, а также руководству компании DataArt в лице директора Федоровой Елены.

Дополнительная информация здесь.

Наша справка.

Хакатон (англ. hackathon, от hack (хакер) и marathon — марафон). Это форум, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения сообща работают над решением какой-либо проблемы. Сегодня хакатоны уже не относятся к хакерству, а являются марафонами по программированию. Традиционно хакатоны могут длиться от одного дня до недели.

Некоторые хакатоны предназначены для образовательных или социальных целей, но чаще задачей хакатона является создание полноценного программного обеспечения. Каждый хакатон сфокусирован на определённой области, например, языке программирования, операционной системе, приложении, программном интерфейсе.