18.03.2016

Итоги заседания научного общества терапевтов Воронежской области РНМОТ

16 марта 2016 года в ВГМУ им. Бурденко прошла научно-практическая конференция на тему «Рефрактерная и псевдорефрактерная артериальная гипертензия. Органопротекция при АГ». Специалисты в области внутренних болезней получили возможность обменяться опытом в сфере лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

В конференции приняло участие 117 врачей Воронежа и Области.

Открыла заседание общества приветственным словом Черных Т.М. – председатель научного общества терапевтов Воронежской области РНМОТ, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой госпитальной терапии и эндокринологии ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, передав слово доценту кафедры госпитальной терапии, к.м.н. Фурменко Галине Ивановне, которая рассказала о регистрах ССЗ с участием ВО.

Шараповой Юлия Анатольевна (главный терапевт Воронежской области ведущий советник отдела специализированной и высокотехнологической помощи департамента здравоохранения Воронежской области, к.м.н.) освятила проблему проходящей диспансеризации в нашей регионе.

Тему «Рефрактерная и псевдорефрактерная артериальная гипертензия. Органопротекция при АГ» доложила Ощепкова Елена Владимировна – д.м.н., профессор, руководитель лаборатории профилактики артериальной гипертензии РК НПК МЗ РФ.

Конференция проходила в живой и дружественной обстановке с большим количеством вопросов. Врачей интересовало: связь гипертрофии левого желудочка и гипертонии, возможность назначения препаратов для коррекции гипертрофии ЛЖ, изменение сосудистой стенки у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, процентное снижение СКФ, применение препаратов при коморбидном течении АГ, в частности подагре и т.д.

По результатам конференции были выданы сертификаты.

Р.S.Благодарим всех за отличную работу и существенный задел на будущее.