14.03.2016

Итоги 14 региональной научной конференции «Инновационные технологии диагностики и профилактики заболеваний, стандарты лечения, медицинское оборудование и материалы на службе здоровья нации»

10 марта 2016 года состоялась 14 региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационные технологии диагностики и профилактики заболеваний, стандарты лечения, медицинское оборудование и материалы на службе здоровья нации»
На конкурс было представлено 30 инновационных проектов молодых ученых. Активное участие в конференции приняли кафедры пропедевтики детских болезней и педиатрии, общей хирургии, микробиологии, нормальной физиологии, нормальной анатомии человека, факультетской хирургии и факультетской терапии, инфекционных болезней. Молодые исследователи представили разработки по многим разделам клинической медицины, организации здравоохранения, фармацевтики.
Традиционно, экспертами по оценке проектов выступили ученые и высококвалифицированные специалисты практического здравоохранения. Большинство участников, представивших проекты на конкурс – студенты нашего университета.
Подведены итоги конкурса, определены лидеры:
1. Шашина Анастасия Валериевна «Разработка лекарственной композиции для репарации костной и мягких тканей на примере лечения хронического остеомиелита» (научный руководитель к.м.н., асс. Е.В. Микулич, кафедра общей хирургии);
2. Куликова Лидия Евгеньевна «Разработка современных методов изготовления 3D учебных анатомических препаратов» (научный руководитель к.м.н., доц. Н.П. Сереженко, кафедра нормальной анатомии человека);
3. Прокопенко Станислав Евгеньевич «Разработка одноразового модуля для рабочей части эндоскопа» (научный руководитель П.А. Гребенников, кафедра инфекционных болезней, БУЗ ВО «ВОКИБ»);
Неплохие результаты показали следующие проекты: Чертова Дарья Ивановна «Создание электронных гольф» (научный руководитель к.м.н., асс. Е.В. Микулич, кафедра общей хирургии); Вертей Вячеслав Сергеевич «Разработка браслета тонометра для контроля артериального давления у детей с вегето-сосудистой дистонией» (научный руководитель к.м.н., доц. Л.В. Мошурова, кафедра пропедевтики детских болезней и педиатрии); Шелякина Полина Александровна «Разработка фиксирующего материала для медицинских манипуляций» (научный руководитель к.м.н., доц. Е.И. Погорелова, кафедра пропедевтики детских болезней и педиатрии); Хачикян Анжела Сережаевна «Разработка ортопедического чехла для коррекции и профилактики искривления позвоночника и миопии у школьников» (научный руководитель к.м.н., доц. Л.В. Мошурова, кафедра пропедевтики детских болезней и педиатрии); Волков Алексей Владимирович «Разработка портативной кислородной маски со сменными кассетами для адаптации детей с хронической патологией к физическим нагрузкам» (научный руководитель д.м.н., проф. А.А. Звягин, кафедра пропедевтики детских болезней и педиатрии); Гавриш Артем Вадимович «Разработка эксперементальной зубной пасты, обогащенной стрептококковым бактериофагом» (научный руководитель к.м.н., доц. С.Н. Гаврилов, кафедра микробиологии); Смбатян Сюзанна Вардановна «Разработка умного инсулинового пластыря» (научный руководитель к.м.н., асс. Е.В. Микулич, кафедра общей хирургии); Степаненко Артем Владимирович «Разработка оптимизированного протокола выполнения лапароскопической продольной резекции желудка путем её моделирования в эксперименте на животных» (научный руководитель к.м.н., асс. В.С. Самойлов, кафедра общей хирургии); Толмачева Анна Сергеевна «Разработка соски-обтуратора для детей с врожденной расщелиной верхней губы и нёба» (научный руководитель к.м.н., асс. О.А. Панина, кафедра пропедевтики детских болезней и педиатрии); Беруашвили Кети Иосифовна «Разработка «спелеогенератора» (научный руководитель к.м.н., доц. Е.В. Дорохов, кафедра нормальной физиологии); Сундеев Артём Сергеевич «Разработка мобильного приложения для контроля лекарственной терапии у детей» (научный руководитель асс. А.С. Иванникова, кафедра пропедевтики детских болезней и педиатрии); Трифанова Алина Александровна «Разработка программного обеспечения для дистанционной оценки приема лекарственных средств» (научный руководитель д.м.н., проф. А.В. Почивалов, кафедра пропедевтики детских болезней и педиатрии).
К сожалению, низкую активность в этом году проявили аспиранты – был защищен только один совместный проект аспирантом кафедры факультетской терапии Поповым Артёмом Витальевичем (научный руководитель д.м.н., проф. А.В. Будневский) и аспирантом кафедры факультетской хирургии Романцовым Михаилом Николаевичем (научный руководитель д.м.н., проф. Е.Ф. Чередников) на тему «Разработка способа профилактики гастродуоденального кровотечения и алгоритма обследования при мультидисциплинарном подходе к лечению больных ишемической болезнью сердца» . Проект получил высокую оценку экспертов, рекомендацию доработать проект и представить его осенью к участию в конкурсе на соискание грантовой поддержки Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе У.М.Н.И.К. в размере 400 000 рублей.
Выражаем благодарность всем участникам за активную работу и желаем продолжить активную научную деятельность! Как отметили члены жюри, каждый проект, представленный на конкурс, при условии доработки с учетом замечаний, может претендовать на получение грантовой поддержи.