14.03.2016

Поездка к школьникам с. Новая Усмань

4 марта делегация нашего университета в составе 8 человек посетила школы села Новая Усмань. Цель поездки – профориентация школьников по выбору ими медицинской профессии после окончания школы.

Нас радушно встретил Новоусманский лицей – современное, хорошо оборудованное образовательное учреждение. В большом актовом зале перед учащимися 9,10,11 классов выступила декан фармацевтического факультета Татьяна Александровна Бережнова. Она и её помощник по воспитательной работе Елена Владимировна Михайлова показали очень интересный фильм о жизни фармфакультета. Ученикам лицея было рассказано всё, что может заинтересовать их в обучении в медицинском вузе, а также в профессии фармацевта. Студентка группы Л-311 Алина Кобозева в своем выступлении рассказала ребятам о студенческой жизни в университете, его факультетах и востребованности медицинских специалистов.

В средней общеобразовательной школе №4 Новой Усмани с рассказом о ВГМУ перед старшеклассниками выступила профессор Татьяна Николаевна Петрова. Она привезла с собой двух помощниц, которые также выступили перед школьниками. Екатерина Пелишенко, ординатор кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики, рассказала ребятам о формировании здоровьесберегающей образовательной среды в вузе. Ординатор той же кафедры Анна Муратова рассказала обо всех сторонах студенческой жизни. Из её выступления ребята поняли, что внеучебная жизнь в нашем университете такая же интересная, как и учебная. Студентка группы Л-307 Елена Котова поделилась со школьниками собственным опытом поступления в медицинский вуз, учебы в нем и участием в студенческой насыщенной жизни.

Координатором поездки была начальник Центра маркетинга Татьяна Никитична Князева.

Надо отметить, что в этом учебном году студенческий профком принимает активнейшее участие в профориентационной работе, проводимой в вузе. Большая заслуга в этом заместителя председателя профкома обучающихся Дмитрия Ерина.

В скором времени намечены поездки Т. Н. Петровой, Т.А. Бережновой, Т.Н. Князевой с профориентационной целью в школы Семилук, Рамони, Усмани Липецкой области. И везде хорошими помощниками в этой работе будут представители студенчества нашего университета.