06.03.2016

Жить – значит служить родине и науке

И это ярко иллюстрирует жизнь академика Ивана Ивановича Дедова, которая являет собой пример честного и добросовестного служения Родине и верности лучшим медицинским традициям.

Поздравить с юбилеем академика Дедова Ивана Ивановича приехали министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, ведущие эндокринологи страны, академики РАН и представители главы правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева, ну и, конечно, Игорь Эдуардович Есауленко – ректор вуза, который в своё время окончил юбиляр.

В своей пленарной лекции академик Дедов неоднократно подчеркивал значительную роль Воронежского государственного медицинского института, а ныне университета, в его становлении как ученого.

— Как стать президентом Академии медицинских наук? Для начала нужно поступить в Воронежский медицинский институт (ныне университет) и с отличием закончить его. Активно занимать наукой. Я бы даже сказал – жить ей. В мою бытность выпускника в Воронежском медицинском институте была хорошая традиция: ученый совет рекомендовал лучших выпускников в аспирантуру Академии медицинских наук… Кстати, дорожку в Москву мне пробил Рэм Петров. Он тоже из Воронежа. И тоже в Москве стал академиком… Я приехал на Солянку, в Академию. Это было ровно 50 лет назад. Со мной побеседовали, а так как еще на втором курсе я сделал несколько приличных научных работ, то сразу взяли в аспирантуру. Потом появилась возможность поехать в Обнинск. Мне несказанно повезло – учителя были прекрасные: Петр Дмитриевич Горизонтов, Василий Васильевич Парин, и, конечно же, Тимофеев-Ресовский Николай Владимирович, Войткевич Анатолий Анатольевич, Анохин Петр Кузьмич, – рассказал в своей речи Иван Иванович Дедов.

Одним из первых после пленарного выступления юбиляра на торжественном Ученом Совете ЭНЦ с поздравительной речью выступил ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор Есауленко И.Э. Он отметил важность тесного многолетнего плодотворного научно-практического взаимодействия ФГБУ ЭНЦ, возглавляемого академиком Дедовым, с ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, а также отметил большой вклад Дедова Ивана Ивановича не только в развитие Воронежского медицинского университета и Эндокринологического центра, но и всего здравоохранения Воронежской области.

Не лишним будет напомнить, что именно по инициативе ректора ВГМУ профессора Есауленко и академика Дедова в Воронеже был открыт Эндокринологический центр, который сейчас успешно функционирует и оказывает эндокринологическую помощь детям и взрослым не только Воронежской области, но и соседних регионов. Специалисты Эндокринологического центра ВГМУ им. Н.Н. Бурденко при поддержке академика Ивана Ивановича Дедова прошли подготовку на базе ФГБУ ЭНЦ г. Москва, также при содействии академика Дедова было закуплено необходимое оборудование для оказания высокотехнологической эндокринологической медицинской помощи, также с его помощью было приобретено дорогостоящее оборудование для научно-практической деятельности и на некоторые кафедры.

А ещё Иван Иванович Дедов является инициатором создания стипендиального фонда для поддержки талантливых студентов и из своих личных средств выплачивает одноименную стипендию.

Чубаров Тимофей Валерьевич

Директор эндокринологического Центра