29.01.2016

Врачам в РФ запретят уходить в коммерцию, не отработав срок в медицинских госучереждениях

Молодые врачи не смогут работать в коммерческих структурах после института, предварительно не отработав пять лет в государственных медицинских учреждениях. Об этом идет речь в нормативном документе, который сейчас разрабатывается в Минздраве России. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Подобный опыт есть в международной практике. К примеру, в Великобритании установлен срок отработки врачей в течение пяти лет после учебы. Глава медицинского ведомства уточнила, что в настоящее время в заинтересованных структурах идет обсуждение временного отрезка, который будет принят в России. Но, как подчеркнула Вероника Скворцова, это не будет более пяти лет.

Также глава российского здравоохранения выразила мнение, что для решения проблемы дефицита кадров регионам надо активизировать работу среди школьников по профессиональному медицинскому ориентированию. «Мы выполним все заявки по целевому направлению молодежи на учебу», – сказала она.

По поводу разрабатываемого Минздравом нормативного документа своё мнение выразил ректор Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко доктор медицинских наук, профессор Игорь Эдуардович Есауленко: «Вопрос сам по себе актуальный, поскольку для того, чтобы работать в коммерческих структурах, нужен, конечно, опыт работы. Да и коммерческая структура не возьмет молодого специалиста в штат, не будучи уверенными в том, что кандидат обладает соответствующим опытом работы, выраженными профессиональными навыками и профессиональными возможностями». Также Игорь Есауленко отметил, что дополнительный опыт пойдет молодым медикам желающим стать настоящим специалистом, настоящим врачом только на пользу. «Я считаю, что пять лет, о которых говорит Вероника Скворцова – это оптимальный срок. Разработанное Минздравом решение правильное, тем более, что оно опирается и на международный опыт», – добавил ректор.

«Что же касается профориентационной работы, то в условиях дефицита абитуриентской базы, мы еще не достигли крайнего нижнего предела, вызванного снижением рождаемости в 90х годах», – прокомментировал Игорь Есауленко. А это, соответственно, скажется снижением числа выпускников средних образовательных учреждений. Конечно, проводить целенаправленную профориентационную работу для привлечения молодежи для поступления в медицинские вузы нужно постоянно. «Мы это понимаем и делаем. У нас в ВГМУ есть соответствующие структуры, которые занимаются этими вопросами. Сегодня мы активизировали работу по подписанию долгосрочных договоров со средними школами в части создания медицинских классов, занимаемся активным проведением соответствующей агитационной работы среди молодежи. Поэтому в этом направлении мы идем в ногу со временем и выполняем те указания, которые были адресованы Министерством здравоохранения России в адрес высшей медицинской школы», – отметил ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.