21.12.2015

Межвузовская научно-практическая конференция «Поражения ядовитыми и токсическими жидкостями и их последствия»

17 декабря состоялась межвузовская научно-практическая конференция «Поражения ядовитыми и токсическими жидкостями и их последствия».

Нестабильная ситуация на Ближнем Востоке привела к необходимости восполнения пробелов в знаниях о свойствах, клинических проявлениях и мерах помощи при массовом отравлении ядовитыми токсическими веществами.

Студенты 2-го, 3-го и 4-го курсов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и ВГУ выступили с докладами о проблемах использования ядовитых и технических жидкостей и веществ в военных и мирных целях. Поднимались проблемы уничтожения химического оружия в современных аспектах, что вызвало большой интерес у гостей и участников конференции. Результатом конференции стали дискуссии и дебаты по данной проблеме.

Докладчики по окончании конференции были награждены сертификатами.

Конференция организована кафедрами фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко – зав каф. Бережнова Т.А., ВГУ – зав. каф. Бузлама А.В. и кафедрой медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко – зав. каф. Механтьева Л.Е.