06.12.2015

В честь Международного дня волонтера!

5 декабря во всем мире отмечается Международный день волонтера.
На протяжении уже более 10 лет волонтеры ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в этот день дают старт новогоднему благотворительному марафону «Подари мечту ребенку».
Так уже с раннего утра в холле главного корпуса вуза волонтеры Центра добровольчества «Млечный путь» развернули красочную ярмарку, предлагая всем желающим – и студентам, и преподавателям – за любую посильную сумму приобрести рисунки и поделки, изготовленные руками детей из Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции, а также студентами нашего вуза. Все информационные стенды холла вместо обычных пестрых объявлений оказались заполнены детскими рисунками, а на мультимедийном экране холла в формате слайдшоу, как звезды, загорались фотографии со всех предыдущих акций: с детьми, со студентами в новогодних костюмах, наполняя благотворительную ярмарку новогодним настроением и ожиданием чуда! Многие преподаватели останавливались у поделок и не могли уйти без приобретения не одной, а даже нескольких!
Красочный ящик для сбора средств будет стоять в холле вуза вплоть до новогоднего концерта для детей ЦППРК. Традиционно в день новогоднего представления проходит еще одна ярмарка детских поделок и рисунков.
Новогодние чудеса продолжаются!
Также 5 декабря после занятий группа волонтеров, курирующих направление Центра добровольчества по помощи бездомным животным, посетила Центр помощи бездомным животным «Друзья». Студенты целый месяц собирали в вузе корма для животных, лекарства и перевязочный материал. Этот призыв о помощи братьям нашим меньшим вызвал в вузе большой отклик – и студенты и преподаватели ежедневно приносили в комнату Центра добровольчества необходимые продукты и лекарства. Вот именно этот сбор весь был на 3-х машинах доставлен «Друзьям». Сотрудники Центра помощи бездомным животным провели для студентов экскурсию по помещениям и познакомили с историей каждого питомца. Невозможно выразить словами те эмоции, которые переполняют сердце, кода на тебя смотрят с надеждой и мольбой глаза перебинтованного, искалеченного человеком щенка или кошки. И каждый питомец Центра, несмотря на свою трагичную историю жизни, стремился и бежал – порой со всех трех ног! – к приехавшим студентам. Братьям нашим меньшим так нужна любовь и забота! Просто ласковое слово! Мы в ответе за тех, кого приручили!
Большое спасибо всем-всем, кто не остался равнодушным к проблеме животных и посильно помог в сборе кормов и медикаментов! Ваша помощь очень нужна и важна!
В этот же день, 5 декабря, на базе ТРК «Град» в рамках Областного «Форума добровольческих команд» были награждены победители областного конкурса «Доброволец года – 2015». В номинации «Социальное волонтерство» организация работы студенческого волонтерского объединения «Млечный путь» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко была признана лучшей. Поздравляем всех волонтеров Центра добровольчества «Млечный путь» с заслуженной наградой и признанием уровня работы!
С Международным Днем волонтера, медики! Это Ваш День! Врач – профессия добровольца на протяжении всей жизни!