04.12.2015

Итоги I Международного студенческого Турнира Медиков

Турнир Медиков – единственный в России турнир среди медицинских ВУЗов, проходящий в формате научных боев. Это командное состязание по решению научных задач в области прикладной и теоретической медицины.

Турнир состоялся при поддержке проректора по научно-инновационной деятельности Андрея Валерьевича Будневского, научного руководителя студенческого научного общества Александра Анатольевича Глухова, председателя жюри турнира – заведующего кафедрой биологии Александра Николаевича Пашкова, профессорско-преподавательского состава в количестве 35 человек, в который вошли заведующий кафедрами, преподаватели ВГМУ и научные руководители СНО других медицинских ВУЗов. Также турнир поддержали Молодежное правительство и Департамент транспорта Воронежской области. В оргкомитет турнира вошли 40 человек: представители Совета СНО и профкома студентов ВГМУ.

Основной целью Турнира является развитие у студентов качеств, необходимых для решения конкретных задач практического здравоохранения, начиная с построения теоретических моделей и заканчивая внедрением новых технологий в медицинскую практику.

Турнир прошел в 2 этапа. В заочном этапе, который состоялся с 20 августа по 20 сентября 2015 года, приняло участие 150 человек в составе 30 команд из 23 городов России, Киргизии, Казахстана, Таджикистана и Луганской Народной Республики. В очном этапе, который прошел с 13 по 16 ноября 2015 года на базе ВГМУ им Бурденко, приняли участие 72 человека в составе 14 команд из 12 городов России, Таджикистана, Киргизии, Луганской Народной Республики, Барнаула, Саратова, Смоленска, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Рязани, Челябинска, Тулы, Луганска, Бишкека, Душанбе.

В финал I Международного студенческого Турнира Медиков прошло 4 команды: 2 из Луганска, из Челябинска и Саратова.

Победителем Турнира стала команда Саратовского государственного медицинского университета.

2-е и 3-е место заняли команды Луганского государственного медицинского университета.

4-е место заняла команда Южно-Уральского государственного медицинского университета.

Для гостей нашего города были организованы экскурсии по достопримечательностям Воронежа, музейным комплексам ВГМУ, учебно-виртуальной клинике (симуляционно-тренинговый центр), Воронежскому океанариуму, парку аттракционов. Также был проведён квест на научную тематику в Сити-парке Град.

Была организована онлайн-трансляция на канал "Ю-туб" финала Турнира, которую смотрели 200 человек.

В 2016 году планируется проведение II Международного студенческого Турнира Медиков с увеличением количества участников, привлечением фармацевтических фирм и медицинских компаний для предложения решения кейсов медицинских организаций. Также планируется проведения Турнира в двух лигах: русскоязычной и англоязычной.