13.11.2015

Кафедре иностранных языков ВГМУ – 85 лет!

10 ноября 2015 года в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась научно-методическая конференция «Иностранные языки в медицинском образовании: прошлое, настоящее, будущее». Конференция была посвящена 85-летнему юбилею кафедры иностранных языков и стала еще одним ярким событием общеуниверситетской акции «Сложились дни, недели, годы в столетний славный юбилей», являющейся эстафетой мероприятий навстречу грядущему 100-летию Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко.

Торжественное открытие конференции началось с выступления проректора по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью д.м.н. А.Н. Морозова, который отметил важную роль иностранных языков в развитии медицинского образования и науки и подчеркнул пристальное, заинтересованное внимание и поддержку руководства ВГМУ в отношении всех образовательных и воспитательных инициатив кафедры. Алексей Николаевич выразил отдельную благодарность ветеранам кафедры и вручил присутствовавшим благодарственные письма за подписью ректора профессора И.Э. Есауленко.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась декан педиатрического факультета д.м.н., профессор Т.Л. Настаушева. Она адресовала свои слова студенческой аудитории и конкретными примерами из своей богатой практики педиатра продемонстрировала области применения иностранного языка в медицинской карьере.

Заведующий кафедрой философии и гуманитарной подготовки, к.ист.н. доцент С.Е. Руженцев поздравил кафедру иностранных языков с юбилеем и отметил, что кафедры гуманитарного цикла выполняют особую воспитательную и культурную миссию в подготовке медицинских кадров.

На пленарном заседании конференции прозвучали доклады С.В. Марковой – директора музейного комплекса ВГМУ, А.О. Стеблецовой – к.ф.н., доцента, заведующей кафедрой иностранных языков ВГМУ, Т.В. Ефимовой – к.ф..н., доцента кафедры иностранных языков, Л.М. Мартыненко – ветерана кафедры, преподавателя с 40-летним стажем. Докладчики осветили вопросы истории создания кафедры иностранных языков в воронежской высшей медицинской школе, обобщили опыт преподавания иностранных языков в медицинском вузе, проанализировали сочетание традиционных педагогических методов с инновационными методическими технологиями, определили роль латинского языка в подготовке медицинского специалиста, а также наметили перспективы развития языкового образования в высшей медицинской школе.

На секционном заседании выступили Н.В. Бородин – аспирант II года, А.К. Борисов – ординатор I года, Д.В. Рогожина, Д.Д. Шлык, В.В. Енькова – студентки 6 курса лечебного факультета, Р.В. Тихонов – студент 5 курса лечебного факультета. В своих сообщениях выступающие рассмотрели роль иностранного языка в студенческой, научной, общественной и лечебной работе сквозь призму собственного опыта.

Приятным подарком всем участникам и гостям конференции стало творческое выступление студентов 1 курса стоматологического и педиатрического факультетов, которые подготовили и исполнили поэтические, вокальные и хореографические номера: венский вальс, арию Ромео и Джульетты, сонет В. Шекспира.

В завершении мероприятия прозвучали поздравления в адрес преподавателей кафедры иностранных языков и пожелания успехов в развитии и совершенствовании преподавания иностранных языков в современном медицинском образовательном пространстве.