03.11.2015

Два юбилея или 25+75=100% успеха!

31 октября в недавно построенном в самом центре Воронежа отеле «Ramada Plaza» состоялась научно–практическая конференция офтальмологов, посвящённая 25-летию кафедры офтальмологии ИДПО Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко и 75-летию профессора И.А. Захаровой. Организаторами выступили кафедры офтальмологии и офтальмологии ИДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Оснащённый всем необходимым для проведения мероприятий подобного рода зал на 150 мест был заполнен как опытными специалистами, так и начинающими свою профессиональную деятельность докторами и студентами.

С приветственным словом и поздравлениями в адрес кафедры и персонально профессора И.А. Захаровой выступили главный офтальмолог Центрального федерального округа А.А. Рябцева, главный офтальмолог Воронежской области Т.Н. Голева, зав. кафедрой офтальмологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко М.А. Ковалевская, председатель общества офтальмологов Белгородской области В.А. Приставка, главный офтальмолог Липецкой области И.В. Агафонов.

В первом докладе заведующий кафедрой офтальмологии ИДПО Р.В. Авдеев рассказал об истории создания возглавляемого им подразделения и основном инициаторе его создания – профессоре Ирине Александровне Захаровой. Были отмечены многочисленные достижения юбиляра, большой вклад в становление последипломного образования офтальмологов. Уделено внимание положению дел на кафедре на сегодняшний день, проанализирована научная, учебная, лечебная, организационно-методическая работа. Например, сотрудники кафедры инициировали создание глаукомного центра, первыми в области внедрили имплантацию дренажного клапана Ахмеда, ортокератологию, использование в диагностике ретинальной камеры.

Профессор, д.м.н. И.А. Захарова в своём выступлении проследила эволюцию подходов к диагностике глаукомы, акцентировав внимание на некоторых незаслуженно забытых, но информативных признаках и последних новациях.

Продолжила тему глаукомы, но уже с прицелом на лечение с использованием бесконсервантных препаратов в медикаментозной терапии этого заболевания профессор, д.м.н. А.А. Рябцева (Московская область). Выделены преимущества средств первого выбора нового поколения, представлен краткий обзор исследований, посвящённых изучению отрицательного влияния на поверхность глаза консервантов в составе глазных капель.

Вряд ли найдётся в Росси специалист, более досконально погружённый в проблему синдрома сухого глаза, чем профессор, д.м.н. В.В. Бржеский (Санкт-Петербург). Вот и на этот раз Владимир Всеволодович разложил по полочкам капельные слезозаместители низкой и высокой вязкости, обратив внимание на новинки.

Доклад профессора, д.м.н. А.В. Куроедова (Москва) «Способы доставки лекарственных средств в офтальмологии» был подготовлен в соавторстве с выступившим накануне проф. В.В. Бржеским. Оратор успел остановиться и на традиционных, и на незаслуженно забытых методах, привлёк повышенный интерес аудитории информативным обзором недостаточно изученных и перспективных направлениях.

Профессор, д.м.н. М.А. Ковалевская (Воронеж) вначале рассказала о способах повышения эффективности диагностики и лечения «влажной» формы возрастной макулярной дегенерации и диабетического макулярного отека на основе сравнительного анализа методов исследования, сообщила о новом препарате, ингибирующем ангиогенез. Во второй части выступления она представила результаты собственного исследования цитотоксичности антибактериальных средств, используемых в современной офтальмологии.

Большое внимание слушателей привлёк доклад сына И. А. Захаровой профессора, д.м.н. В.Ю. Махмутова, который в своё время заведовал кафедрой офтальмологии в Воронеже, а ныне работает в Москве. Владимир Юрьевич поведал о возможностях и перспективах витреоретинальных вмешательств при заболеваниях заднего отрезка глаза, этим направлением он занимается почти полтора десятка лет. По его мнению, будущее – за роботизированной хирургией. Были продемонстрированы видеосюжеты оригинальных экспериментальных моделей, выполняющих операции с ювелирной точностью, а также оптические когерентные томографы нового поколения с впечатляющим разрешением.

Сообщение доцента, к.м.н. А.В. Селезнёва (Иваново) было посвящено ознакомлению с подходами, которые практикуют в Ивановской области при терапии двух разных патологий: глаукомы и кистовидного макулярного отека.

По ходу своего выступления старший научный сотрудник, к.м.н. С.Ю. Петров (Москва) признался, что ему нравится приезжать в Воронеж. А публика с особым интересом восприняла, как всегда, колоритный, изобиловавший красочными примерами доклад Сергея Юрьевича на тему использования нестероидных противовоспалительных средств для пролонгации гипотензивного эффекта антиглаукомных операций.

К.м.н. М.С. Терещенкова (Калуга) подробно осветила современные аспекты лазерного и хирургического лечения ретинопатии недоношенных в активном периоде. Была продемонстрирована система оказания офтальмологической помощи детям не только Калужской, но и соседних областей: Брянской, Орловской, Тульской. Применяемая тактика позволяет получить высокий процент благоприятных исходов.

По итогам конференции присутствующие отметили актуальность и практическую значимость прозвучавших докладов, пожелали дальнейшего развития кафедре офтальмологии ИДПО, крепкого здоровья и долгих лет плодотворной работы профессору И.А. Захаровой.

Коллектив кафедры офтальмологии ИДПОПрофессор И.А. Эахарова