30.10.2015

Очередное заседание ученого совета университета

29 октября на ученом совете ВГМУ им. Н.Н. Бурденко был заслушан и обсужден доклад декана стоматологического факультета, профессора Д.Ю. Харитонова «Разработка стратегии по обеспечению качества подготовки выпускников стоматологического факультета с привлечением работодателей». В своём выступлении докладчик обозначил основные направления взаимодействия факультета и работодателей:

· Участие работодателей в разработке учебного плана на уровне элективов и вариативной части.

· Избрание работодателей в качестве членов цикловой методической комиссии по координации преподавания стоматологических дисциплин.

· Привлечение работодателей для работы в ученом совете стоматологического факультета.

· Привлечение работодателей г. Воронежа и Воронежской области для проведения мастер-классов, чтения лекций, демонстраций лучших практик.

· Совместно с регулирующими институтами проанализировать потребность в специалистах стоматологах в г. Воронеже и Воронежской области, в соответствие с этой потребностью скорректировать план приема на места с оплатой обучения.

· Проводить совещания с руководителями органов здравоохранения для объяснения преимуществ работодателя при направлении обучающихся на целевую форму обучения.

· Привлекать стоматологические учреждения разных форм собственности в качестве клинических баз для прохождения обучающимися производственных практик.

· Привлекать работодателей в качестве экзаменаторов и членов Государственной аттестационной комиссии при прохождении обучающимися Итоговой государственной аттестации, сертификационных экзаменов, аккредитации специалистов.

В поддержку доклада выступил декан стоматологического факультета ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России, профессор А.В. Митронин.

В прениях выступили руководители крупных стоматологических клиник разных видов собственности: президент регионального отделения стоматологической ассоциации России, главный врач АУЗ ВО «Воронежская областная клиническая стоматологическая поликлиника» Покидько О.А., главный врач муниципального учреждения здравоохранения городского округа города Воронежа «Детская клиническая стоматологическая поликлиника №2» Лесников Р.В., главный врач медицинской ассоциации «ЭРА» Бугаева О.Е.

Приглашённые единодушно поддержали инициативы декана стоматологического факультета и выступили со своими предложениями.

По итогам обсуждения было принято следующее Решение:

1. Принять к сведению информацию о взаимодействии сотрудников стоматологического факультета и работодателей в реализации стратегии подготовки выпускников.

2. Просить департамент здравоохранения Воронежской области, главного стоматолога Воронежской области распространить опыт медицинской ассоциации «ЭРА» в плане проведения мастер-классов, чтения лекций, демонстраций лучших практик и на другие ведущие стоматологические клиники г. Воронежа и Воронежской области.

Срок исполнения: февраль 2016 года

Ответственный: главный стоматолог Воронежской области (по согласованию), декан стоматологического факультета

3. Шире привлекать работодателей к планированию образовательной программы специальности «Стоматология», элективных курсов и вариативной части по специальным дисциплинам учебного плана.

Срок исполнения: в течение учебного года.

Ответственный: декан стоматологического факультета, председатель цикловой методической комиссии специальности «стоматология».

4. Провести семинар-совещание сотрудников профильных кафедр стоматологического факультета и работодателей по вопросу организации взаимодействия.

Срок исполнения: декабрь 2015 года.

Ответственный: декан стоматологического факультета, заместитель начальника УМУ, начальник отдела производственной практики.

5. Проводить ежегодное анкетирование студентов, руководителей практик с целью мониторинга качества проведения профильных производственных практик

Срок исполнения: в течение учебного года.

Ответственный: декан стоматологического факультета, председатель цикловой методической комиссии специальности стоматология, начальник отдела производственной практики.

6. В соответствие с приказом Министерства образования и науки РФ увеличить количество работодателей в составе ГЭК специальности Стоматология и довести его до 50%.

Срок исполнения: в течение учебного года.

Ответственный: декан стоматологического факультета.

7. Контроль за исполнением решения возложить на проректора по учебной работе В.И. Болотских.