30.09.2015

Летняя школа РКАМУ в Китае

С 22 по 30 августа 2015 г. в рамках Российско-китайской Ассоциации медицинских университетов на базе Харбинского медицинского университета впервые состоялась «Летняя школа РКАМУ». Общим рабочим языком для всех участников был английский. Приоритетным направлением данного мероприятия было формирование и укрепление образовательных, научных и культурных альянсов между медицинскими вузами двух ведущих держав мира.

Насыщенная программа обучения включала, прежде всего, актуальные для мировой медицинской общественности вопросы здорового образа жизни.

50 студентов из медицинских вузов Китая и 50 студентов-медиков из России совместно посещали лекции ведущих специалистов медицинских университетов Китая, медицинскую клинику и конференцию по биомедицине. В ходе последней представилась уникальная возможность услышать доклады ученых из Германии и Италии. Особенно запомнилось выступление итальянского нейрохирурга Серджио Канаверо (Sergio Canavero), который утверждает, что сможет осуществить трансплантацию головного мозга человека, и призвал будущих врачей мыслить вне рамок предложенного «to think out of your mind».

Во время ознакомительной экскурсии по китайской медицинской клинике студенты смогли на себе лично оценить положительный лечебный эффект и экстраординарность традиционной китайской медицины, включающей триаду из иглоукалывания с особенностью определения состояния здоровья по пульсу, точечного массажа и терапии целебными травами. Все вместе эти направления призваны повысить жизненную энергию человека и укрепить здоровье в целом.

Отдельное внимание привлекает многообразная, детально продуманная и организованная культурно-развлекательная программа. За неделю студенты из России смогли близко познакомиться с особенностями многовековой китайской культуры, почувствовать ее на вкус и на время стать ее, пусть и небольшой, но частичкой. Никого не оставили равнодушным изучение китайского языка, особое искусство китайской письменности – иероглифика, коллективная лепка национальных китайских пельменей и, конечно же, мастер-класс от известного тренера по традиционному китайскому боевому искусству Ушу.

Отдельно хочется упомянуть вечер творческой самодеятельности, в ходе которого раскрылись многие «не медицинские» таланты. Китайская и российская молодежь порадовала преподавателей и друг друга пением, танцами и игрой на музыкальных инструментах. Особое восхищение вызвало исполнение китайскими студентами военной песни «Катюша», когда под конец слились воедино и китайские, и русские голоса! Не менее запоминающимся остался и арабский танец, который ярко и эмоционально исполнили студентки из России.

В свободное от занятий и массовых мероприятий время студенты имели возможность заниматься спортом в тренажерном зале, играть в настольный теннис и бадминтон.

Все это не только послужило мощным подспорьем для взаимно-дружеского общения и очерчивания общих интересов, но и, самое главное, для закладки прочного фундамента будущего международного сотрудничества членов Ассоциации в области учебно-методической, научно-исследовательской и медицинской деятельности.

В завершение работы летней школы состоялась праздничная церемония закрытия. В качестве ведущих церемонии выступили преподаватель из ХМУ и студентка Енькова Валерия из ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Каждый участник получил из рук ректора сертификат о прохождении обучения в Летней школе и совместную фотографию российских и китайских студентов на добрую память.

Мы живем в разных странах, нас разделяют государственные рубежи, обычаи и особенности мировоззрения. Но ценность человеческой жизни, охрана здоровья, желание помогать и созидать во благо стирают границы между нами, и возводят крепкие мосты, делающие нас ближе!

Енькова Валерия

Группа 602