24.09.2015

Поздравляем "Артек" с юбилеем!

Крым, Ялта, Гурзуф - эти слова у каждого вызывают ассоциации лета и моря! А также у очень многих этот ряд продолжается словом "Артек". Международный детский центр «Артек» – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение, которое находится в подчинении министерства образования науки Российской Федерации. «Артек» занимает территорию 218 га, из которых 102 га – парки. Береговая линия с детскими пляжами протянулась на 7 км от горы Аю-Даг (Медведь-гора) до поселка Гурзуф. В 2000 году в Токио «Артек» был признан лучшим детским центром среди 100 тысяч детских лагерей из 50 стран мира. Созданный в 1925 году небольшой летний палаточный лагерь «Артек» за прошедшие девять десятилетий превратился в страну детства – комплекс из 10 детских лагерей с развитой инфраструктурой, собственными образовательными технологиями и культурными традициями. В 2014 году была разработана Концепция развития Международного детского центра «Артек» – «Артек 2.0. Перезагрузка», цель которой – превратить детский центр в лучшую международную площадку по созданию, апробации и внедрению инновационных форм общего и дополнительного образования, а также оздоровлению и отдыху детей. С 2015 года путевка в «Артек» является поощрением для ребенка. Главное условие – достижения ребенка в какой-либо области в учебе, спорте, творчестве. После завершения реконструкции к 2020 году лагерь будет принимать до 40 тыс. детей в год.

В честь юбилея такого уникального мира детства Московский клуб друзей игры дал старт Большой игровой эстафете, которая станет лучшим подарком "Артеку". Мяч "Артека" начал свое путешествие по России, передаваясь из одних детских рук в другие. Играя в этот волшебный мяч детства и дружбы, мы собираем рассказы об играх каждого региона, фото и видеоматериалы игр, из которых образуется мультимедийная энциклопедия детских игр современной России. Она и станет лучшим подарком "Артеку" и положит начало возрождению артековской игротеки.

Волонтеры студенческого объединения "Млечный путь" не остались в стороне и приняли участие в эстафете. 23 сентября на базе КОУ ВО для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи "Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции", с которым у волонтеров сложились многолетние дружественные взаимоотношения, студенты провели урок на открытом воздухе, посвященный русским играм с мячом. Ребята узнали о том, как делали мяч в старину на Руси, какие были игры с мячом и, конечно же, сами разучили несколько таких игр. Играя в мяч, дети выполняли порой довольно сложные фигуры, каждую повторяя, как правило, три раза. В разных местах России их называли по-разному. С артековской игротекой ребята поделились фигурами, развивающими моторику и координацию: "свечки", "поднебески", "гвозди ковать", "хватки", "вертушки-перевертушки", "одноручье" и другими. И, конечно же, каждый пожелал "Артеку" хорошей погоды, друзей и много радости!

Волонтеры смонтируют видеоролик с поздравлениями детей и отправят мяч дружбы Артека дальше в путешествие по стране!