22.09.2015

Межрегиональный форум организаторов донорского движения «Движение жизни»

Каждый студент мечтает о том, чтобы лето длилось дольше, и Национальный фонд развития здравоохранения дал эту возможность. В начале учебного года, когда все студенты сели за парты, волонтеры донорского движения отправились для получения новых знаний в город-герой Орёл. На базе санатория «Дубрава» с 16 по 18 сентября проходил межрегиональный Форум организаторов донорского движения «Движение жизни». На протяжении трех дней молодые руководители донорского движения из 16 субъектов ЦФО делились опытом, практиками, получали новые знания, работали с ведущими специалистами в области социальной политики и бизнеса, маркетинга, психологии.

В результате форума, объединенные общей идеей, организаторы донорского движения презентовали свои региональные проекты, выдвинули предложения, которые смогут принести практическую пользу каждому региону в развитии донорского движения. Форум стал местом встречи единомышленников, появления новых идей и дружеских отношений.

В рамках форума прошла церемония награждения победителей Конкурса по пропаганде безвозмездного донорства крови для молодёжи ЦФО «Связь поколений» с участием С. В. Ивановой – начальника департамента по связям с общественностью Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

Воронежскую область представляли студентка 4 курса лечебного факультета  ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Макова Ольга, Лаптиёв Андрей, студент 2 курса землеустроительного факультета ВГАУ им. Императора Петра I и студентка 3 курса СТИ ВГАСУ Садчикова Яна. Они представляли молодежное донорское волонтерское движение "Качели" (г. Воронеж). Ольга Макова рассказывает: "На мастер-классах мы получили много полезной информации для развития донорского движения в Воронежской области, которая занимает 3 место по России по донации. Особенно запомнился мастер-класс Ольги Вознесенской по маркетингу и PR-компаниям добровольческих проектов. В целом это был очень полезный опыт, вдохновивший нас на дальнейшее развитие донорского движения в вузе и области".