31.08.2015

Вторая смена студенческого летнего отдыха в Крыму

С 16 по 26 августа 2015 года 45 студентов Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко под руководством преподавателя кафедры физической культуры и медицинской реабилитации совершили поездку на Чёрное море к побережью Крыма, поселок Песчаное. Переезд совершался на автобусе и включал также переправу на пароме.
Отдых проходил в пансионате «Бриз», на территории которого имеется собственный пляж, изумительная парковая зона с несколькими беседками и небольшим кафе, располагающимся прямо на берегу моря. Также на территории имелась дискотечная зона, где каждый вечер проводились танцы и звучала музыка. В номерах всегда чисто, имелся беспроводной интернет, телевизор на первом этаже в холле, а также по холодильнику на этаж. Вполне сносные условия для замученных сессией студентов.
Пансионат находился недалеко от автостанции, что позволяло организовывать экскурсии по множеству интересных мест, всего, конечно, увидеть не удалось, на это не хватило бы времени, но 3 города, как минимум, каждый из нас посетил. Первым наше внимание привлёк Ханский дворец в Бахчисарае. Несмотря на то, что количество желающих превышало возможности рейсового автобуса, нам всё же удалось побывать в этом необыкновенном месте.
Следующим городом, который посетили все студенты, был Севастополь с посещением Балаклавы. Эту экскурсию организовывал пансионат бесплатно, поэтому оставаться в стороне никто не захотел. Была обширная программа, каждый увидел бухту Балаклавы, поднявшись повыше в горы, осмотрели все главные достопримечательности Севастополя, такие как Памятник затопленным кораблям - монумент, посвящённый обороне Севастополя, памятник Казарскому, Нахимовскую площадь и многие другие. Спустя несколько дней небольшая группа из 10 человек съездила покататься на катере из Балаклавы до мыса Айя, с незабываемым купанием в открытом море. Природные пейзажи в этих местах не могут оставить равнодушным никого.
Кроме того, наша смена пришлась на праздник вина в Крыму, были костюмированные празднования на площади, начинающиеся с шествия Диониса, дегустация вин старейших заводов Крыма и посещение погребов Массандры, где хранится прекрасный солнечный напиток.
Мы бы побывали в несравненно большем количестве мест, но курортные деньки закончились так же стремительно, как и начались. Искренне не хотелось уезжать, но к тому моменту уже многие всё же соскучились по родному городу. Садясь в автобус каждый из нас немного жалел, что отдых так быстро завершился, но все пообещали себе, что непременно вернутся снова.

Большое спасибо руководству вуза в лице ректора Игоря Эдуардовича Есауленко за предоставленную возможность отдохнуть на побережье Черного моря и восстановить силы перед новым учебным годом!

Зуев М.В.

Преподаватель кафедры физической культуры и медицинской реабилитации