01.09.2015

День знаний в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

1 сентября по всей стране отмечается День знаний и начало нового учебного года. Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко распахнул двери для 854 студентов-первокурсников! В условиях демографического спада в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко поступило больше студентов, чем в 2014 году и с более высоким баллом, причем увеличено количество мест с целевым направлением на 10%. Кроме того, 1 сентября вышли на учебу на клинические базы 527 интернов и 249 ординаторов.

Очень приятно, что на выделенные бюджетные места для жителей Крыма и Севастополя поступило в Alma mater 7 абитуриентов из этих регионов России: 5 первокурсников начали учебу на лечебном факультете и по одному на педиатрическом и стоматологическом факультетах.

Утреннее яркое осеннее солнце освещало центральный фасад главного корпуса медицинского университета, у которого с 7:30 утра уже вся площадь была заполнена первокурсниками и их родителями. Ровно в 8 утра была открыта торжественная линейка, которую вела Светлана Николаевна Титова - председатель совета обучающихся и профсоюзного комитета студентов.

С приветственным словом к первокурсникам обратился ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор Игорь Эдуардович Есауленко, пожелавший успехов на сложном, но так необходимом людям пути - пути медицины и милосердия. С напутственным словом к вчерашним школьникам, а ныне студентам обратился Отец Александр, подчеркнувший важность сострадания в выбранной профессии.

Ипполитова Людмила Ивановна, доктор медицинских наук, доцент, главный внештатный неонатолог Департамента здравоохранения Воронежской области, кандидат в депутаты Воронежской областной Думы поздравила собравшихся с Днем знаний и в пожелании первокурсникам прочла стихотворение собственного сочинения. Славный поток поздравлений с началом учебного года продолжился пожеланиями профессора, д.м.н., заведующего кафедрой судебной медицины Владимира Ивановича Бахметьева, который на протяжении многих лет руководил воспитательной работой в вузе. От лица деканов выступил декан стоматологического факультета д.м.н., профессор Дмитрий Юрьевич Харитонов. От лица студентов-выпускников и волонтеров выступила Ксения Истратова - лауреат почетного знака "Милосердие". Она призвала первокурсников не только к успешной учебе, но и к активной жизненной позиции, отражающейся в социально-значимой деятельности, милосердии и сострадании. Ключ знаний из рук Игоря Эдуардовича был передан студентке первого курса Юлии Летниковой, выступившей с ответной речью от лица всех первокурсников.

Праздничное настроение было поддержано вокальными номерами в исполнении обучающихся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Дениса Нижельского и Юрия Голубева. И загадывая желания на будущие свершения в голубое небо студенты выпустили шары в цвет Российского флага.

День знаний открыл новую прекрасную и сложную, интересную и важную, милосердную и высоконравственную, жертвенную и ответственную дорогу жизни для восьми сотен юных сердец! В добрый путь, дорогие первокурсники! Стремитесь и достигайте, боритесь и не сдавайтесь, и у вас все получится!