07.07.2015

Очередное заседание Воронежского регионального отделения научно-медицинского общества терапевтов

2 июля 2015 г. в 6-ой аудитории главного корпуса ВГМУ состоялось очередное заседание Воронежского регионального отделения научно-медицинского общества терапевтов.

На заседании присутствовали: сотрудники терапевтических кафедр ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, врачи-терапевты и узкие специалисты различных лечебных учреждений г. Воронежа, клинические интерны, ординаторы, аспиранты, а также члены правления общества. Всего – 72 человека.

Заседание вела заместитель председателя общества доцент Фурменко Галина Ивановна

Повестка дня:

1. Сложные случаи в клинике внутренних болезней: Первичный амилоидоз. Разбор клинического случая.

Докладчики:

- доцент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии Фурменко Галина Ивановна.

- врач-кардиолог ВОКБ № 1 Гармонова О. А.

- аспирант кафедры госпитальной терапии и эндокринологии Кумбатова А. В.

2. Организационные вопросы.

При рассмотрении 1-го вопроса Гармонова О. А. доложила историю болезни больного Б., Кумбатова А. В. Представила обзор клинических проявлений хронических вирусных инфекций, так как у данного больного обнаруживались диагностические титры ЦМВ-инфекции, токсоплазмоза.

Доцент Фурменко Г. И в своем выступлении доложила о клинике первичного амилоидоза и частоте поражений внутренних органов, а также представила дифференциально-диагностический ряд.

Секретарь общества доцент Королькова О. М. сделала доклад о результатах работы общества за последние 5 лет.

Поступило предложение ввести новых членов правления общества: профессора Будневского А. В. и к.м.н. Шарапову Ю. А.

Далее проведено заседание членов правления общества.

Профессор Будневский А. В. предложил на место председателя общества профессора Черных Татьяну Михайловну – заведующую кафедрой госпитальной терапии и эндокринологии.

В результате голосования председателем Воронежского регионального отделения научно-медицинского общества терапевтов была избрана профессор Черных Татьяна Михайловна.

Подробная информация здесь.