29.06.2015

Торжественное вручение дипломов с отличием выпускникам 2015 года

Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко в 2015 году вот уже в 91 раз, начиная с 1918 года своего основания в городе Воронеже, 26 июня торжественно выпустил во взрослую жизнь молодых врачей. На лечебном, педиатрическом, стоматологическом, фармацевтическом, медико-профилактическом факультетах, а также выпускниками института среднего сестринского образования и международного института медицинского образования и сотрудничества в этом году стали 797 специалистов, из них с отличием окончили вуз 44 врача.

Учитывая высокий уровень оценки деятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (в рейтинге ВУЗов России 2015 года Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко занимает 56 место, а среди 16 медицинских ВУЗов, вошедших в ТОП-100 лучших вузов России в текущем году, расположился на девятой строчке, следует из рейтинга «Эксперт РА»), выпускники 2015 года с красными дипломами, а их, например, на самом большом по численности факультете - лечебном, из 330 человек меньше 20, имеют очень хорошие перспективы для дальнейшего развития и устройства на работу.

Актовый зал ВГМУ им. Н.Н. Бурденко был полон: и выпускники, и родители выпускников, и друзья, и конечно же почетные гости – все без исключения с трепетом и волнением ожидали начала торжественной церемонии, которую открыл мужской хор Воронежской филармонии.

Ректор университета Игорь Эдуардович Есауленко поприветствовал всех собравшихся и открыл церемонию вручения дипломов с отличием.

Первыми на сцену поднялись выпускники лечебного факультета, чтобы из рук ректора И.Э. Есауленко, декана лечебного факультета А.И. Жданова и архимандрита Сергия получить диплом, подарки и поздравления. Далее педиатрический факультет чествовал своих десятерых краснодипломников, и декан педиатрического факультета Т.Л. Настаушева поздравляла каждого отличника. После педиатрического настал черед и стоматологического факультета, выпускающего в жизнь семерых стоматологов с дипломами с отличием, а декан факультета Д.Ю. Харитонов также лично поздравил каждого. Декан медико-профилактического факультета Л.Е. Механтьева вручила дипломы с отличием двум своим выпускникам - тем ценнее эти кадры для работодателя. «Мал золотник – да дорог». Далее на сцену поднялись выпускники института сестринского образования. Надо отметить, что вместе с вручением дипломов с отличием на сцене вручали дипломы и поздравляли выпускников, активно участвовавших в студенческой жизни вуза – спортивной, творческой, профсоюзной и научной. Учеба в медицинском вузе сложна и трудна, но чтобы стать настоящим специалистом и врачом, мало знать предмет на "отлично". Надо обладать милосердием в душе, любовью к людям в сердце и стремлением, превозмогая трудности, делать мир светлее и добрее, дарить заботу и надежду страждущим! Именно такие врачи – выпускники-волонтеры студенческого волонтерского объединения «Млечный путь» - 5 человек добровольцев в жизни и работе, трое из которых получили дипломы с отличием.

Ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Эдуардович Есауленко по-отечески напутствовал выпускников во взрослую жизнь, желая успехов и достижений! А далее пришло время давать торжественную клятву врача Российской Федерации, и на сцену поднялся для ее оглашения выпускник лечебного факультета, активный деятель профсоюзного движения вуза Игорь Рудяков. В зале застыло торжественное молчание: все зрители, будь то выпускники или их родители, преподаватели или руководящий состав вуза – все в едином порыве поднялись со своих мест, чтобы повторять слова, имеющие силу и несущие глубокий смысл уже не одну тысячу лет:

Председатель Воронежской областной Думы, председатель Попечительского совета Воронежской государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко Владимир Ключников поздравил выпускников вуза, отличников учебы и пожелал всем выпускникам успеха на жизненном пути.

- Вы выбрали очень ответственную профессию. Она потребует от вас большого мужества и колоссальных знаний, ведь в ваших руках будут жизни людей. Здесь вам дали знания, теперь вам предстоит приобрести опыт. Выпускники медуниверситета сегодня имеют очень хорошие перспективы для профессионального развития в дальнейшем и устройства на работу, - отметил спикер облдумы.

Епископ Борисоглебский и Бутурлиновский, архимандрит Сергий от лица Митрополита Воронежского и Лискинского Сергия пожелал выпускникам сил на все их благие свершения. От имени руководителя департамента здравоохранения Воронежской области обратился к выпускникам Меремьянин Леонид Владимирович - заместитель руководителя, начальник отдела организации лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности, раскрыв аспекты будущего трудоустройства и пожелав оправдать высокое звание врача.

Трогательной частью вечера традиционно стала ответная речь выпускников к своим педагогам и наставникам. Любовь Попова, выпускница лечебного факультета, активная участница творческой жизни вуза, актриса студенческого театра эстрадных миниатюр «Антракт» ЦСКИ ВГМУ с удивительной искренностью и вдохновением поблагодарила всех педагогов за яркие годы учебы в медицинской академии. Творческие номера вокального ансамбля "Кантус" были поддержаны бурными аплодисментами, а выпускница хореографического народного коллектива "Торнадо" исполнила грациозный танец. По традиции все зрители вот уже не одно десятилетие всем залом стоя в завершении вечера пели песню «Надежда – мой компас земной! А удача – награда за смелость!»

Дорогие выпускники! Будьте смелы, спасая жизни! Будьте честны и милосердны, надевая белые халаты! И пусть ваш компас всегда указывает путь к счастью!