29.06.2015

Акция к 100-летию нашего университета продолжается

Продолжается акция «Сложились дни, недели, годы в столетний славный юбилей», посвященная 100-летнему юбилею ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, который мы будем отмечать в 2018 году. На очередном заседании ученого совета, которое состоялось 25-26 мая, заведующая кафедрой иностранных языков А.О. Стеблецова передала в дар университету альбом «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».

«Этот альбом начал создаваться несколько лет назад. В рамках всероссийской акции «Бессмертный полк» сотрудники кафедры иностранных языков стали собирать материал о ветеранах войны – дедушках и бабушках, прадедушках и прабабушках наших студентов. Ребята с готовностью откликнулись и подготовили информацию о своих родственниках. Затем родилась идея поговорить с нашими старшими коллегами – детьми войны. Так в альбоме появились воспоминания тех, кто в годы войны был ребенком, но навсегда запечатлел в памяти события тех лет – страшные, горькие, добрые, веселые.

В год 70-летия Великой Победы мы хотели бы внести свой вклад в чествование героев и сделать памятный подарок Воронежскому государственному медицинскому университету им. Н.Н. Бурденко. Мы очень признательны всем, кто поделился информацией и воспоминаниями, а также руководителю этого проекта, преподавателю кафедры иностранных языков Ирине Ивановне Торубаровой», – сказала А.О. Стеблецова при передаче альбома.

Второй подарок университету преподнесли сотрудники, которые при поддержке профсоюзного комитета с 30 апреля по 3 мая совершили паломническую поездку по святым местам и посетили Валдай, Санкт-Петербург, поселок Свирское Ленинградской области. В дар домовому храму университета были переданы иконы Блаженной Ксении Петербуржской, Преподобного Александра Свирского и Явления Святой Троицы Александру Свирскому.