23.06.2015

Образ жизни – здоровье!

В день медицинского работника 21 июня на территории ТРК «Арена» проводилось грандиозное мероприятие – фестиваль «Здоровый Воронеж». Фестиваль организован в рамках программы «Живи долго!» общественной организацией «Совет женщин» при содействии управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества администрации Воронежа, департаментов здравоохранения и образования и молодежной политики Воронежской области, областного консультативно-диагностического центра, Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко.

На торжественной церемонии награждения медицинских работников от ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с поздравительной речью выступили проф. Петрова Т.Н. и доцент Атякшин Д.А. Профессор Бахметьев В.И., доцент Крючкова А.В. и Чиркова Н.В. были отмечены благодарностями и подарками за личную иннициативу и большой вклад в формирование здорового образа жизни населения г. Воронеж.

В рамках данного мероприятия кафедра организации сестринского дела под руководством заведующей кафедрой Крючковой Анны Васильевны провела акцию «Образ жизни – здоровье!». В акции приняли участие преподаватели кафедры и студенты, обучающиеся в институте сестринского образования, отделения СМ и ФО (сестринское дело).

Акция «Образ жизни – здоровье!» проводится ежегодно. Мероприятие является культурно-просветительным и призвано донести до населения информацию о здоровом образе жизни, отказе от вредных привычек, профилактике заболеваний в доступной и понятной форме.

В процессе акции студенты проводили измерение артериального давления, роста, массы тела, определяли индекс массы тела, после чего (при необходимости), направляли посетителей на консультацию к диетологу, эндокринологу или другому специалисту, которые также участвовали в мероприятии. Помимо этого студенты проводили беседы с посетителями на интересующие их темы, пропагандируя здоровый образ жизни, пользу двигательной активности, раздавали памятки о пользе здоровой пищи, рациональном питании.

Сотрудники кафедры осуществляли бесплатные консультации по вопросам профилактики, здорового образа жизни, питания, опасностях избыточной массы тела.

Фестиваль «Здоровый Воронеж» стал настоящим праздником для жителей города. Весь день медицинские и спортивные организации, развивающие центры, психологи, центры эстетической медицины консультировали всех желающих. А инструкторы по лечебной физкультуре, косметологи и другие специалисты провели показательные мастер-классы. Кроме того, общему вниманию были представлены открытые экспресс-лекции, ролики и презентации для посетителей парка по организации здорового образа жизни и профилактики заболеваний. В рамках мероприятия состоялась выставка инновационных технологий в области формирования здорового образа жизни и профилактики социально обусловленных заболеваний. Весь день работала передвижная станция переливания крови и флюорографического обследования.

В целом, Фестиваль «Здоровый Воронеж» превратился в открытую площадку презентации здорового и активного образа жизни, место встречи успешных, энергичных и молодых духом людей, которые на своем примере демонстрировали формулы здоровья и долголетия.

Акция привлекла внимание более 1200 жителей Воронежа, которые приняли в ней активное участие.