10.06.2015

Ответный визит из Турции

С 1 по 6 июня 2015 года в качестве ответного визита на посещение Российской делегации ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Университета Чукурова, г. Адана, Турция (27 апреля – 2 мая 2015 года), где были проведены практические занятия со студентами и прочитаны лекции, осуществлена академическая мобильность по модулю «хирургия полости рта», в рамках договора о двустороннем сотрудничестве между Университетами состоялся научно-образовательный приезд доцента кафедры челюстно-лицевой хирургии Университета Чукурова Фариза Салимова в Воронежский университет.

Помощь в организации размещения, питания и сопровождения зарубежного преподавателя оказал ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в лице ректора профессора И.Э. Есауленко, руководителя МИМОС д.м.н. А.Н. Морозова, руководителя сектора международного сотрудничества профессора А.А. Кунина, к.м.н. ассистента кафедры факультетской стоматологии Н.С. Моисеевой, к.м.н. ассистента кафедры факультетской стоматологии М.А. Сорокиной и аспиранта Н. Алиева.

Рабочая программа пребывания доцента Салимова была насыщенной и интересной. Во время пребывания доцентом Салимовым были проведены 36 часовые практические занятия со студентами 3 курса по модулю «хирургия полости рта», а также прочитана 2-х часовая лекция на тему «Хирургия кариеса и его осложнений» на кафедре факультетской стоматологии. В рамках лекции были освещены вопросы хирургического вмешательства при различных осложнениях, включая операции резекции верхушки корня и особенности проведения других зубосохраняющих операций. Также доцент Салимов был ознакомлен с особенностями преподавания и работой кафедры факультетской стоматологии. В рамках практического курса студенты познакомились с методами проведения обезболивания, удаления, наложения швов и имплантации зубов.

По результатам командировки доцентом Фаризом Салимовым намечены совместные научные исследования на кафедре факультетской стоматологии, в том числе и в рамках студенческих научных работ.