04.06.2015

Студенческая конференция «Лауреаты Нобелевской премии. Часть IV»

1 июня в центральной медицинской аудитории успешно прошла четвертая студенческая научная конференция «Лауреаты Нобелевской премии в физиологии и медицины» из серии конференций, посвященных выдающимся отечественным и зарубежным ученым-физиологам и медикам. Организатор конференции – кафедра общественного здоровья и здравоохранения.

Заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения профессор Л.И. Лавлинская приветствовала присутствующих, пожелала им интересной работы во время конференции и предоставила слово докладчикам.

С докладами выступали студентка 1 курса стоматологического факультета Ануш Робертовна Микаелян «Альвар Гульстранд – шведский офтальмолог, лауреат Нобелевской премии» (кафедра общественного здоровья и здравоохранения), студенты 1 курса стоматологического факультета Мария Сергеевна Максимова, Татьяна Олеговна Малева «Альбрехт Коссель – выдающийся немецкий биохимик и физиолог» (кафедра общественного здоровья и здравоохранения), студентка 1 курса лечебного факультета Наталия Алексеевна Панина «Вклад Августа Крога за открытие механизма регуляции просвета капилляров» (кафедра общественного здоровья и здравоохранения), студентки 1 курса медико-профилактического факультета Ксения Андреевна Радченко, Софья Андреевна Морозова «Шарль Робер Рише – французский физиолог, исследователь в области работ по анафилаксии» (кафедра общественного здоровья и здравоохранения), студентки 2 курса лечебного факультета Дарья Игоревна Гостева, Юлия Владиславовна Солошенко «Вклад Роберта Барани в исследовании физиологии и патологии вестибулярного аппарата» (кафедра нормальной физиологии), студентки 1 курса педиатрического факультета Виктория Сергеевна Чернышова, Евгения Олеговна Фроландина «Жюль Борде – лауреат Нобелевской премии за открытие комплемента и создание метода определения антигенов», студентки 1 курса педиатрического факультета Оксана Олеговна Скорбич, Светлана Алексеевна Коровина «Вклад Алексиса Карреля за работы по сосудистому шву и трансплантации кровеносных сосудов и органов».

Все доклады были представлены яркими, красочными презентациями. Присутствующие с неподдельным интересом слушали выступления участников, активно задавали вопросы. Затем Л.И. Лавлинская вручила участникам конференции сертификаты и пожелала всем присутствующим успешной учебы, плодотворного сотрудничества в научной работе.

После окончания конференции студенты делились своими впечатлениями и обсуждали представленные доклады. И студенты, и присутствующие на конференции преподаватели узнали много нового о научных открытиях выдающихся ученных.

Радует, что сразу после конференции еще несколько студентов выразили желание стать участниками следующей из цикла студенческих научных конференций, посвященных лауреатам Нобелевской премии в области физиологии и медицины.

Конференцию, посвященную данной тематике, – часть V, планируется провести в сентябре 2015 года.