03.06.2015

Завершил свою работу съезд фтизиатров России

В Воронеже 28 мая 2015 г. закончил свою работу съезд фтизиатров России с международным участием «Актуальные вопросы противотуберкулёзной помощи в Российской Федерации», Х съезд РОФ.

В работе съезда приняли участие более 1000 специалистов: главные внештатные фтизиатры субъектов Российской Федерации, руководители медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по профилю «фтизиатрия», врачи-фтизиатры, врачи-специалисты, оказывающие медицинскую помощь больным туберкулезом, руководители и сотрудники кафедр фтизиатрии/фтизиопульмонологии, аспиранты, ординаторы, студенты. Съезд проводился при поддержке Минздрава России, Российской академии наук и Фонда имени М. И. Перельмана.

Основные темы пленарных и секционных заседаний съезда:

- Анализ итогов деятельности фтизиатрической службы РФ страны за период 2011 — 2014 г. г.;

- Стратегия по борьбе с туберкулезом в РФ на период до 2020 г.;

- Эпидемическая ситуация по туберкулезу в РФ. Распространенность туберкулеза с МЛУ/ШЛУ возбудителя;

- Инновации в диагностике и лечении туберкулеза;

- Высокотехнологичные методы лечения больных туберкулезом;

- Туберкулез и ВИЧ-инфекция;

- Внелегочный туберкулез;

- Туберкулез у детей и подростков;

- Современные организационные формы оказания противотуберкулезной помощи населению. Лучшие организационные практики;

- Новые законодательные и нормативно-правовые документы, регламентирующие противотуберкулезные мероприятия.

В рамках работы съезда прошли выборы руководящих органов и почетных членов РОФ. Президентом Российского общества фтизиатров (РОФ) была избрана профессор, д.м.н. Васильева Ирина Анатольевна. На съезде РОФ было преобразовано в Ассоциацию фтизиатров России.

В течение трех дней в рамках съезда для его участников проводились научные школы и «круглые столы». Были проведены школы практического врача «Лечение больных туберкулёзом в особых ситуациях» и «Тяжелый ВИЧ-инфицированный пациент с микобактериальной инфекцией», школа пациента, круглый стол «Клиническая классификация туберкулёза», «Проблемные вопросы лечения туберкулёза органов дыхания». Были также подведены итоги деятельности фтизиатрической службы страны за период с 2011 по 2014 годы и определены перспективы её дальнейшего развития. В рамках съезда были представлены и утверждены проекты клинических рекомендаций (по применению клапанной бронхоблокации, по внелёгочному туберкулёзу; по диагностике, лечению и профилактике туберкулёза у больных ВИЧ-инфекцией). Принята Декларация съезда, которая разослана по регионам. С Декларацией съезда и клиническими рекомендациями можно будет ознакомиться на официальном сайте Российского общества фтизиатров. Все участники отметили хорошую организацию и насыщенную программу съезда.