15.05.2015

Ярмарка вакансий 2015

15 мая в 12.00 в главной центральной аудитории ВГМУ для интернов и ординаторов 2-го года обучения состоялась «Ярмарка вакансий – 2015». На ярмарке присутствовали руководители – работодатели 36 медицинских учреждений Воронежа и 29 районных больниц Воронежской области. Девиз нынешней ярмарки «Молодые медики – для работы в Воронежском крае!». Ярмарка подготовлена и проведена в тесном контакте с Департаментом здравоохранения области. Медицинские учреждения города и области, нуждающиеся в молодых специалистах, за две недели до ярмарки прислали в вуз свои вакансии, которые были вывешены в вестибюле университета. Выпускники заранее могли выбрать интересующее их место работы, чтобы на ярмарке сразу подойти к нужному работодателю.

«Ярмарку вакансий» открыл и руководил всеми выступлениями проректор университета по учебной работе, профессор Владимир Иванович Болотских. В своем выступлении Владимир Иванович сказал, что выпускники ВГМУ очень востребованы в медицинских учреждениях Воронежа и области, выбор рабочих мест у молодых специалистов очень большой, есть, где проявить себя и получить хорошую практическую закалку.

Департамент здравоохранения области представляли на ярмарке заместитель руководителя департамента Леонид Владимирович Меремьянин и заместитель начальника отдела кадровой работы Светлана Викторовна Субботина. Обращаясь к собравшимся выпускникам вуза 2015 года, Леонид Владимирович охарактеризовал положение дел с вакансиями в медицинских учреждениях города и области, отметил, что возможность работы в качестве врача сельской больницы в течение нескольких лет – хороший опыт для специалиста-медика. Этот опыт скажется на всей профессиональной деятельности, на карьере, на возможности чувствовать себя уверенно в любых ситуациях.

Очень интересным и познавательным было выступление главного врача Бобровской районной больницы Виталия Михайловича Иванова. Его рассказ о работе дружного коллектива районной больницы, сопровождаемый показом фильма, о трудностях и достижениях, о традициях и новациях захватил всех присутствующих на ярмарке. Перечисленные Виталием Михайловичем вакансии этой прогрессивной больницы заинтересовали многих.

Стоматологический факультет, в лице декана Д.Ю. Харитонова, профессоров Шалаева О.Ю., Шумиловича Б.Р., Беленовой И.А., собрал своих стоматологов – интернов, ординаторов, студентов пятого курса в аудитории №6. На «стоматологической» ярмарке вакансий работодатели из первой и второй детских стоматологических поликлиник и семи частных клиник Воронежа приглашали на работу выпускников 2015 года. Руководители клиник презентовали свои лечебные учреждения, очень подробно и правдиво отвечали на вопросы выпускников и студентов-пятикурсников.

Непосредственное общение молодых специалистов и работодателей началось после всех выступлений. Вопросы касались всего: графика работы, медицинского оборудования, возможности повышать квалификацию, условий проживания и устройства детей в дошкольные учреждения. Это и понятно – впереди самостоятельная работа и жизнь. По договоренности с присутствующими на ярмарке сотрудниками РБ выпускники посетят больницы, чтобы увидеть места своей планируемой работы, хотя многие из них проходили практику в этих больницах.

В августе выпускники 2015 года получают в вузе сертификаты – свидетельства о праве на самостоятельную врачебную деятельность. Еще один выпуск распрощается со своей «alma mater» - Воронежским медицинским университетом. Надеемся, что «Ярмарка вакансий 2015» поможет нашим выпускникам в выборе своего профессионального пути.